Смолянам нечего добавить к «фургалиаде»

Почему громкие события в Хабаровском крае не стали поводом для региональных заголовков

Почему громкие события в Хабаровском крае не стали поводом для региональных заголовков

 Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля по подозрению в организации убийств и покушений в составе преступной группировки в период с 2004 по 2005 год. Сам Фургал, доставленный в «Лефортово», отрицает вину. Громкое задержание главы субъекта и связанные с этим события продолжают занимать верхние строки в списках заголовков федеральных новостей. В Смоленской области тему не муссировали. Где мы, а где Хабаровский край.  

 

Почему и власть, и системная оппозиция в Смоленской области не выдали на-гора что-нибудь в тему Фургала по примеру федеральных коллег? Начать с того, что глава Хабаровского края – не первый и не единственный: до него в лефортовском СИЗО побывали четыре губернатора: Александр Хорошавин - глава Сахалина, губернатор Кировской области Никита Белых, глава Коми Вячеслав Гайзер, руководитель Марий Эл Леонид Маркелов (еще находящийся под арестом). Это не остановило работу действующих глав других субъектов и не помешало партийной жизни.

Кстати, о партиях. Членство Сергея Фургала в ЛДПР – не плюс и не минус, как не плюс и не минус - членство других губернаторов в «Единой России» а факт, мало относящийся к делу и предъявленным обвинениям. Ведь речь не о партийной борьбе, а о конкретных людях и их личных поступках.

Смоленщину слегка «тряхнуло» только раз, когда Владимир Жириновский эмоционально допустил отзыв членов своей партии с разных постов, в том числе и губернаторских. Но Владимир Вольфович и про русло Днепра однажды высказался с намерением его поменять.

Тем не менее, «червячок» сомнения в смоленских соцсетях завелся: а вдруг Островский уйдет? Но губернатор Смоленской области невозмутимо продолжил рабочие поездки, встречи, совещания и все текущие губернаторские дела. Наверное, посчитал бессмысленным говорить о том, что в общем-то очевидно: в отличие от Фургала Островский трижды получал одобрение своей кандидатуры на должность губернатора от президента. Кстати, в последний раз уже в этом году.

Вряд ли смоляне дождутся эха хабаровских событий. В Смоленской области и своих новостей хватает. Так что эпическая поэма «фургалиада», как и «Илиада» Гомера для жителей Смоленщины – только кусочек общей истории и увлекательное чтение.

Екатерина ВОЛОДИНА.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Почему громкие события в Хабаровском крае не стали поводом для региональных заголовков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру