Что известно смолянам о соседней Витебской области в период волнений в Белоруссии

Что известно смолянам о соседней Витебской области в период волнений в Белоруссии

В связи с волнениями, происходящими в Республике Беларусь после выборов президента, Смоленская область впервые за годы почувствовала, что является приграничной территорией, а в сопредельном государстве – не все спокойно. В Витебске 21 августа мирные протестанты шли по улицам города под барабанную дробь. Об этом 22 августа сообщили в группе ВКонтакте «Народные новости Витебска». Участники несанкционированного шествия прошли по центру города с плакатами: «Марк Шагал и ты шагай», «Я свободен», «Віцебск — горад вольных», «Чак Норыс з намі».

22 августа в местных витебских СМИ сослались на выступление от 21 августа председателя горисполкома в интервью телерадиокомпании «Витебск». Слова чиновника в видео о происходящем после выборов: «Это стресс, состояние катарсиса. Наверное, в итоге будет хорошо, потому что мы услышим друг друга».

За мирную и стабильную Беларусь 21 августа высказывались и в Орше на митинге на центральной площади. Однако как минимум двум крупным предприятиям в Витебске протестующие предлагали бастовать, но те не остановили работу. Есть и еще вести от витебских порталов: на новополоцком предприятии «Нафтан» к 20 августа посчитали подписи под открытым обращением к народу Беларуси. Всего в голосовании участвовали 3,5 тысячи человек из почти 10000. Главным требованием была отставка Лукашенко. Под ним подписались 3238 человек из 3,5 тысячи. Однако про забастовку активисты уже не заявляют.

Как сообщили «МК в Смоленске» собственные источники, 20 августа в Витебске на мероприятии в Летнем амфитеатре на сцене звучали просьбы мирного урегулирования конфликта после выборов. А Витебская епархия Белорусской Православной Церкви и раввин Витебска обратились к горожанам с напоминанием о недопустимости насилия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру