В СмолГУ состоялась Летняя школа программирования

В СмолГУ состоялась Летняя школа программирования
фото: Павел Карпов, Владислав Ковалев

С 27 июня по 1 июля ученики школ области участвовали в мощном образовательном интенсиве на физико-математическом факультете. Своими впечатлениями о проекте поделилась декан физико-математического факультета СмолГУ Елена Кислякова:

«Обычно мы проводили образовательные интенсивы в течение года. Мысль провести именно Летнюю школу возникла очень спонтанно. Мы отправили рассылку по школам Смоленской области. Ведь у ребят из области гораздо меньше возможностей участвовать в подобных мероприятиях. Школьникам было предложено выполнить несколько творческих заданий, чтобы пройти отбор. По результатам отбора мы разделили ребят на две группы – начальный уровень программирования и продвинутый. 

Нам хотелось, чтобы школа была достаточно динамичная, а не академичная, классическая, поэтому в качестве наставников мы взяли молодых преподавателей Владислава Ковалева и Павла Белякова, которые ближе по возрасту к школьникам и разговаривают с ними практически на одном языке. 
Наставники не показывали нам проекты ребят, пока они не были закончены, но процесс работы выглядел завораживающе. 

На финальном мероприятии каждая группа представила жюри свой проект. В жюри вошли заместитель декана Сергей Курицын, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики Сергей Козлов и заместитель директора цента «IT-Куб» Татьяна Виноградова. 

Ученики Летней школы программирования оказались совершенно замечательными. Мы планируем их приглашать в течение года на небольшие наши интенсивы, чтобы не потерять с ними связь. Мы очень надеемся, что через год-два сегодняшние школьники вернутся к нам на факультет уже в качестве студентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру