Сотрудники Смоленского медуниверситета покоряют Тихий океан

Сотрудники Смоленского медуниверситета покоряют Тихий океан
фото: СГМУ

Вот уже 15 лет благотворительный проект "Рубежи России" , реализованная компанией "Гидрострой" и Фондом Андрея Первозванного помогают жителям Курильских островов.

С момента первой экспедиции лучшие российские врачи уже много раз посетили Курилы, поставили множество верных диагнозов, спасли не одну жизнь.

 В качестве врача ультразвуковой диагностики на остров Шикота была приглашена младший научный сотрудник, аспирант Проблемной научно-исследовательской лаборатории "Диагностические исследования и малоинвазивные технологии" СГМУ  Ольга Горбатенко.

Население острова составляет не более 3000 человек, которые нуждаются в узконаправленном лечении и тщательной диагностике, которое в обыденной жизни можно обрести только на материке.

За время экспедиции, которая длилась 14 дней, были обследованы 222 человека, а это более 600 УЗИ (скрининг).

Всем желающим было проведено УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, молочных желез, предстательной железы, почек, мочевого пузыря, связок/мягких тканей/суставов, органов малого таза.

- Помогать людям на изолированном острове - это большая ответственность как перед пациентами, так и перед коллегами, потому что, от заключения врача УЗД зависит план обследования и ход лечения. Патологии были разные, и каждая заслуживала отдельного внимания, даже был случай выявления опухоли во время УЗИ, размером с футбольный мяч. Мы работали каждый день с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. Очередь мой кабинет не уменьшалась. И это замечательно. Хотелось успеть обследовать как можно больше пациентов. Я думаю, у нас все получилось, " - поделилась впечатлениями Ольга Горбатенко.

Источник: СГМУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру