В Смоленске отопление не отключат как минимум до конца недели

Пар костей не ломит…

На планерке в мэрии обсудили ситуацию с отоплением, дорожные вопросы, а также уборку и украшение Смоленска. А начали совещание с жалоб на жару в квартирах от жителей Смоленска.

Пар костей не ломит…

Пока еще начальник городского управления ЖКХ  Максим Азаров (в скором времени покинет свой пост) рассказал, что погода в последние дни в городе днем теплая, но вечером и ночью бывают перепады до нуля и вовсе «минуса». При такой температуре панельный дом «остынет» буквально за ночь, кирпичный – за два дня.

- До конца недели мы не видим вариантов отключения отопления в домах. В конце недели мы вернемся к этому вопросу, - отметил Максим Азаров.

Глава города Владимир Соваренко заметил, что жалоб от жителей Смоленска на жару в квартирах достаточно много и добавил, что соблюдать регламент необходимо, но при этом учитывать мнение горожан. Владимир Соваренко подчеркнул, что также следует учитывать прогнозы.

Как сообщил директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода, на данный момент зафиксировано только трое суток со среднесуточной температурой +8. А по прогнозу с понедельника возможно похолодание – до плюс 10 градусов днем, и до минус одного – ночью. Если отключить отопление сейчас, включить его можно будет только в начале следующего отопительного сезона.

С понижением параметров подачи тепла тоже есть нюансы. Так, в мэрии пояснили, что если ПАО «Квадра» еще немного опустит температуру подачи теплоносителя, то невозможно будет обеспечить необходимую температуру горячей воды.

Глава города резюмировал: необходимо соблюдать имеющийся регламент – работа систем отопления будет остановлена при соблюдении установленных условий.

На планерке обсудили и дорожные вопросы.

- За минувшую неделю силами «Дормостстроя» был выполнен ямочный ремонт с применением горячей асфальтобетонной смеси на участках по 23 улицам, в том числе, на Пржевальского, Маяковского, Бакунина, Свердлова, Желябова, Шкадова, Соболева, Попова, Ломоносова и многих других, - сообщила начальник Управления дорожного хозяйства и строительства Наталья Майорова.

Кроме этого, проведено профилирование дорожного покрытия по улице Горной, Лесной, в 6-м Мичуринском переулке и в Брылевке.

Восстановление брусчатки по улице Маяковского возле парка Блонье будет произведено до майских праздников, - заверили в мэрии.

Владимир Соваренко подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом объем финансирования из областного дорожного фонда в нынешнем году уменьшился на 500 миллионов рублей.

В мэрии коснулись темы уборки и праздничного украшения города. На минувшей неделе во всех районах Смоленска прошли субботники, ежедневно в них в общей сложности принимали участие более тысячи человек. От мусора очистили и привели в порядок общественные зоны и так называемые бесхозные территории. Месячник по санитарной очистке города продолжается.

По поручению главы города ещё прошлой осенью в парке на Блонье сотрудники МБУ «Зеленстрой» высадили луковицы первоцветов – галантусов и крокусов. Как рассказала директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко, этой осенью планируется высадить еще партию подснежников.

Набережную реки Днепр собираются украсить флагами. Здесь уже установили три флагштока. На них будут вывешены флаги Российской Федерации, Смоленской области, города Смоленска, а во время праздничных мероприятий - флаги родов войск Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру