В математике есть нерешаемые задачи, а в теплоснабжении Смоленска – нерешенные

Магистральный вопрос: Квадратура круга

Квадратура круга – одна из самых известных неразрешимых задач в истории. Невозможно построить круг и квадрат одинаковой площади только с помощью циркуля и линейки без шкалы. К сожалению, в сфере теплоэнергетики отдельно взятого Смоленска компанию «Квадра» заставляют «бегать по кругу» даже без циркулей и линеек…

Магистральный вопрос: Квадратура круга

Тихой весенней пятницей 6 апреля случилось достаточно громкое событие, так и не попавшее в сводки новостей. В здании мэрии проводились публичные слушания, на которые пришло беспрецедентно много народа. В зал, вмещающий человек 150, набились 419 неравнодушных смолян. Что слушали? Актуализацию схемы теплоснабжения Смоленска 2014–2029 годов. Процедура актуализации и обязательных публичных слушаний – по закону ежегодная. И, конечно, в первую очередь необходимая городским властям, у которых опять же по Уставу муниципалитета есть и такой вопрос местного значения, как забота о теплоснабжении в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Единой теплоснабжающей организацией в Смоленске является «Квадра». Логично было бы предположить, что предложения этой компании по актуализации схемы теплоснабжения должны быть услышаны и приняты. Почему? Во-первых, именно специалисты этой компании могут профессионально оценить состояние магистральных сетей (именно они третий год проводят беспрецедентные ремонты и реконструкции). И именно они знают, что тепло эффективнее подавать не с ТЭЦ-1 (85 лет в этом году!), а с ТЭЦ-2 – поновее и с большим «заделом» возможностей и прочности. В общем-то, «Квадра» и предложила сделать ТЭЦ-1 действующим «резервом», а заодно обновить там оборудование и провести работы по реконструкции. Но…

Участники публичных слушаний проголосовали против предложений единой теплоснабжающей организации, одобрив предложения муниципального предприятия, питающегося от «Квадры» и раздающего тепло не по магистральной сети, а по кварталам. Кто вы – 419 «неравнодушных» смолян, вернее, порядка 240–283, голосовавшие против? Забыли, как перманентно несколько лет назад рвались зимами трубы в разных районах города? Конечно! Этой зимой можно вспомнить только один серьезный инцидент – 2 марта. Да и то спорный.

 

Кто рвёт сети? 

 

Свои предложения по актуализации схемы теплоснабжения «Квадра» отправила в город еще 28 февраля и (о чудо предвидения) предупреждала, что надежность теплоснабжения надо повышать.

В начале марта случилось отключение Заднепровья. Знаете, что записано в акте комиссии о технических причинах аварийной ситуации? «Механический износ»! Трубопровод тепловой сети построен в 1977 году. А предпосылкой ситуации явилось (дословно из акта): «Нарушение технологии монтажа подвижной (скользящей) опоры в период строительства трубопровода (1977 год)». Вот говорят: «Сын за отца не в ответе». Но сегодня «Квадре» «шьют косяки», случившиеся 41 год назад. А если рассмотреть аварийную ситуацию начала марта пристальнее, то можно лишь развести руками: муниципальное предприятие «Смоленсктеплосеть» ситуацию усугубило и превратило в критическую… Почему? На это тоже есть акт расследования № 2. Читаем выводы комиссии: «Предпосылками и причинами… явились «рост давления в теплосети вследствие отсутствия должного взаимодействия между диспетчером и оперативно-ремонтным персоналом  МУП «Смоленсктеплосеть», а также несвоевременного информирования диспетчера ПП «Тепловые сети» филиала ПАО «Квадра» о проводимых переключениях на оборудовании тепловых сетей МУП «Смоленсктеплосеть». Городские власти оказались заброшены в параллельную реальность? Иначе с чего бы глава города, введенный в заблуждение своими подчиненными, возмущался «Квадрой» на планерке 5 марта: «Вы рвете наши трубы!» А еще предлагал компании звать муниципальных профессионалов на подмогу. Видимо, тех, кто друг с другом договориться не могут. А так вообще – спецы хоть куда…

 

Нерешенная задача

 

Весна пришла, от тепла в батареях смоляне готовы отказаться – жарко. Мэрия готовится объявить окончание отопительного сезона. А у «Квадры» бег по кругу продолжится. Разбираться по мере сил с ветхими сетями, проводить программу летних ремонтов, готовиться к осенне-зимнему сезону 2018/19, и все это – под аккомпанемент недовольных и раскопами, и ремонтами, и реконструкциями на фоне не вполне (наверное) компетентных публичных «слушателей», добровольно и сознательно отказавшихся от более надежного теплоснабжения. Такое ощущение, что кто-то не хочет, чтобы схема работала, – иначе все остальные «косяки» городской жизни повесить будет не на кого. Так кому нужен «мальчик для битья»? Точно не администрации региона. Может, тем самым участникам публичных слушаний, которые лучше всех знают, как надо топить…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру