Ажиотаж в Смоленске по поводу повышения цен на коммунальные услуги вызван искусственно

Новость, повторяющаяся в седьмой раз

В Интернете к концу июня стали появляться страшилки для российских граждан о грядущем росте цен в сфере ЖКХ. Это вызвало обеспокоенность, в том числе и смолян, на общем, что уж скрывать, стрессовом информационном фоне об экономических санкциях, ценах на бензин и  повышении пенсионного возраста.

Новость, повторяющаяся в седьмой раз

Новость о росте с 1 июля текущего года тарифов «коммуналку» вот уже седьмой год для граждан не новость. Но для того, чтобы несколько сбить накал страстей «МК в Смоленске» обратился за комментариями к начальнику Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олегу Александровичу Рыбалко, который пояснил ситуацию с ростом тарифов на коммунальные услуги:

- Коммунальные услуги, тарифы на которые регулируются государством, - в частности, в Смоленской области Департаментом по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике – это электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение. Стоимость именно этих услуг и регулируется в субъектах Российской Федерации. Цены на жилищные услуги, такие, как, например, - содержание и ремонт жилья, - государство не регулирует. Их принимают управляющие компании по согласованию с собственниками жилья.

Повышение тарифов, согласно распоряжению Правительства РФ устанавливается следующим образом: с 1 января тарифы на коммунальные услуги не растут, то есть в постановлениях регулирующих органов в субъектах РФ фиксируется: рост тарифов с 1 января – «ноль процентов», а повышение традиционно идет с 1 июля текущего года.

Для чего это сделано? Чтобы наши граждане платили за коммунальные услуги в течение шести месяцев текущего года по тарифам, установленным в прошлом году. Как вы знаете, наибольшая составляющая платежей – это тариф на тепловую энергию, поэтому повышение тарифов не с января, а с июля – шаг, ориентированный на удобство для граждан.

С 1 июля происходит рост тарифов на коммунальные услуги. При этом, законодательно рост цены на каждый из видов услуг не устанавливается, за исключением услуги электроснабжения. Ограничивается совокупный рост платы граждан по всем видам коммунальных услуг. В 2018 году он установлен Правительством РФ в среднем на уровне 4,4%  с возможным максимальным отклонением в большую сторону 2,3%. То есть, максимальный рост платы гражданина за все виды коммунальных услуг не может превышать 6,7%.

Отмечу, что неправильно было бы сравнивать  рост платы за отдельные коммунальные услуги в соседних муниципальных образованиях или в пределах одного муниципального образования. В одном месте водоснабжение может подорожать на 4%, в другом – на 7%, но при этом, повторю: рост платы за общий набор коммунальных услуг не может превысить 6,7%.

Если вдруг кто-то из граждан увидит, что рост превысил эту предельную величину, это повод обратиться либо в Департамент по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, либо в Жилищную инспекцию.

Руководство Смоленской области никогда не идет по пути повышения тарифов по верхней планке, разрешенной законодательно. Рост тарифов на отдельные виды услуг в регионе ограничен предельными индексами, утвержденными Указом Губернатора по каждому муниципалитету.

Например, в среднем по региону стоимость одного киловатта электроэнергии вырастет на 4,7%, гигакалории тепла – на 4,2%; кубометра газа – на 3,4%, кубометра горячей воды – на 4%.

Приведу конкретный пример: в Смоленске среднестатистическая семья из трех человек в двухкомнатной квартире, площадью 54 кв. м. в многоэтажном доме, построенном до 1999 года, при отсутствии счетчиков до 1 июля платила 4 833 рубля 71 копейку. С 1 июля текущего года эта сумма будет – 5029 рубля 9 копеек. То есть рост составит 4%.

Надо учитывать, что при расчетах предельно установленного процента роста тарифа на набор коммунальных услуг, речь идет о неизменном наборе услуг и неизменном объеме. Что имеется в виду? Например, о наборе услуг: если в прошлом году у вас не было горячей воды, а в этом вы стали получать такую услугу, разумеется, – предел роста стоимости от 4,4% до 6,7% по сравнению с предыдущим годом к вам относиться не будет – добавится плата за новую услугу. Кроме того, и объем услуг должен быть сопоставим: если прошлая зима была теплая, а нынешняя – холодная, и у вас стоит узел учета, разумеется, вы заплатите больше, но не оттого, что выросли тарифы на величину, больше заявленной, а оттого, что вы потребили больший объем тепловой энергии.

Хочу особо отметить, что решение Правительства РФ о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля - это не нововведение 2018-го. Такая практика в Российской Федерации введена с января 2012 года. Департамент постоянно ведет мониторинг уровня платы граждан, соответственно, в случае, если будут выявлены какие-либо нарушения со стороны ресурсоснабжающих организаций в части использования тарифов, превышающих установленные Департаментом, будут сразу же приняты меры по приведению ситуации в соответствие с законодательством.

Смоляне могут проверить, не берут ли с них плату по «завышенным» тарифам на сайте Департамента по энергетике, энергоэффективности,  тарифной политике в разделе «Калькулятор коммунальных услуг». При вводе данных, граждане могут получить расчет в соответствии с действующими тарифами, если же у них в платежной квитанции сумма будет другая, то это повод обратиться к нам и в Жилищную инспекцию.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру