И власти, и горожане устраивают в Смоленске самые неожиданные акции

Чудеса нашего городка

Чудеса нашего городка

На очередном оперативном совещании в мэрии стало известно, что акция по сбору старых ключей, принесенных в парк «Лопатинский сад» городскими жителями, завершена. В Смоленске интересничают не только местные чиновники. Но, всё по порядку.

Горожане, вняв просьбе местных властей, собирали старые ключи и складывали их в специальный ящик для последующей выплавки герба Смоленска. И вот, в понедельник, 23 июля, стало известно, что арт-объект предполагается установить у входной арки парка 1100-летия Смоленска. На планерке в городской администрации сообщили: «В настоящее время подрядчик, выполняющий реконструкцию сквера в рамках программы «Комфортная городская среда», ведет переговоры с организацией, которая осуществляет отлив металлического герба».

Герб из ключей – интересная идея. Кстати, наверняка, ключи, попавшие в ящик, закрывали замки «любви», которые молодожены и пары развешивают на специальных конструкциях в Лопатинском саду – тоже, своеобразных арт-объектах.

А что касается акций в исполнении других жителей областного центра, то самой странной, на мой взгляд, можно считать – «Верный друг». В течение месяца горожанам предлагали всего за 2500 рублей услугу по стерилизации «любой собаки». Вот такая дружба. Объявление, размещённое на мусорном баке, сделало его своего рода философским арт-напоминанием о том, куда ведёт такая дружба. Кстати, на листовке был рисунок: пёс и кот. Предлагали стерилизовать только собак. Закрадывается подозрение, что инициатором акции стала кошачья мафия.

Еще одно объявление, размещенное в точке общепита, понравилось от души. Видимо, в ответ на все набившие оскомину рекламные призывы «купи две ненужных вещи и получи третью в подарок», здесь написали честно и с юмором: «Акция! Купи две шаурмы. И третью тоже купи».

Но есть в нашем городке арт-объекты капитальные, исполненные глубокого смысла, несущие глобальную идею. Один такой объект – крыльцо, ведущее не к двери, а к глухой кирпичной стене – расположен в одном из двориков в районе Медгородка. Наверное, он олицетворяет тщетность попыток достучаться в закрытую дверь. На самом деле, конечно, ничего он не олицетворяет: просто так захотелось сделать и сделали. Подумаешь, выглядит странно. Мало ли у нас в Смоленске необъяснимых странностей. Например, заросли борщевика вместо газонов или разбитые дороги, ведущие во дворы. Или машины, тонущие в лужах после дождя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру