В Смоленске обсудили, как привить детям ЗОЖ

В администрации области прошло заседание координационного совета, ключевым вопросом которого стала популяризация здорового образа жизни в подростковой среде. Совещание провела вице-губернатор Оксана Лобода.

Образовательные организации, отмечалось в ходе заседания, являются ключевым звеном в формировании здорового образа жизни и популяризации спорта и физической культуры среди детей и подростков. Так, сегодня в 90% школ области есть собственные спортзалы, в 44% – спортивные площадки, в кружках на базе учреждений образования занимаются около 20 тысяч ребят. Самые популярные виды спорта – баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, лыжные гонки, настольный теннис, вольная борьба.

На Смоленщине также развивается самбо – эта работа получила новый импульс в связи с поручениями главы государства. Так, в 2018/2019 учебном году запланирована реализация совместного проекта «Самбо в школу». Его мероприятия пройдут в школе №39 города Смоленска и Детско-юношеской спортивной школе №3, а также в школе №2 города Сафоново, Верхнеднепровской школе №2 и школе №10 Рославля.

Особое внимание в области уделяется развитию физической культуры и спорта в сельской местности. Так, за прошедшие три года в регионе – за счет средств областного и федерального бюджетов – отремонтировано 59 спортзалов, обустроено 17 площадок, приобретено свыше 5,5 тысяч спортивного оборудования и инвентаря почти на 93 млн рублей. Все эти мероприятия позволили на 45% увеличить долю учащихся, занимающихся спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру