В Смоленской области гражданам предоставляют 115 мер поддержки

Кто и зачем может обратиться в органы соцзащиты

Бытует мнение, что чаще в службы соцзащиты обращаются малообеспеченные слои населения. Так ли это? А если идти от противного – какая группа населения не может обращаться за поддержкой? Состоятельные люди?

Кто и зачем может обратиться в органы соцзащиты

О мерах соцподдержки, предоставляемых в Смоленской области, рассказали слушателям радио «Весна» и читателям «МК в Смоленске» сотрудники регионального департамента по социальному развитию.

«На сегодняшний день на территории области гражданам предоставляются 115 мер социальной поддержки. Самые востребованные:  материальная помощь, которую в среднем за последние три года ежегодно получали 9 000 человек; государственное пособие на ребенка; субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Приоритетными остаются: социальная поддержка ветеранов, повышение качества их жизни, организация интересного и безопасного отдыха и оздоровления детей, повышение качества социального обслуживания граждан, в том числе с привлечением некоммерческих организаций.

 Слово «защита» уже само говорит за себя, мы социально защищаем всех людей, которые к нам обращаются, независимо от их материального положения: будь то семьи с детьми, пожилые граждане или люди, которые имеют доход значительно выше прожиточного минимума. Это закреплено на уровне федерального законодательства, прежде всего 442-м федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», как право равного, свободного доступа граждан к социальному обслуживанию.

Любой человек может обратиться в органы соцзащиты для признания его нуждающимся в соцобслуживании. Кроме того, некоторые виды государственных пособий назначаются независимо от уровня дохода семьи. Это единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие беременной жене военнослужащего; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В Смоленской области на текущий год на предоставление мер социальной поддержки в консолидированном бюджете (федеральном и областном) предусмотрено порядка 5,5 млрд рублей. Наибольший объем средств предусмотрен на выплату: субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг – 472 527,1 тыс. рублей (областной бюджет); ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей – 470 711,8 тыс. рублей (185 512,5 тыс. – федеральный бюджет, 285 199,3 тыс. – областной бюджет); государственного пособия на ребенка – 173 956,0 тыс. рублей (областной бюджет).

В этом году добавились некоторые новшества. Во-первых, для исключения случаев деятельности несанкционированных лагерей с этого года в областной реестр оздоровительных организаций стали включать лагеря дневного пребывания. Теперь родители могут открыть реестр, размещенный на сайте департамента по соцразвитию, и увидеть все оздоровительные организации, находящиеся на территории региона, а также краткую информацию о них. В 2018 году в реестре состоят 15 стационарных оздоровительных организаций, 261 лагерь дневного пребывания, 1 палаточный лагерь.

Во-вторых, с июля этого года департаментом начата работа по выплате родителям компенсации стоимости путевок в загородные лагеря сезонного действия, работающие в летний период. За компенсацией уже обратились более 60 человек.

В 2018 году нововведением также является ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, которая выплачивается с 1 января текущего года.

Право на получение данной меры соцподдержки имеют граждане России, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, – при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 16 767 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты).

Размер  выплаты составляет 10 201 рубль (размер прожиточного минимума для детей, установленный в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру