В смоленских приграничных деревнях появится нормальная сотовая связь

Особенности коммуникации по соседству с Белоруссией

Жители российских приграничных населенных пунктов испытывают трудности с качеством сотовой связи, из-за чего зачастую приходится пользоваться услугами роуминга операторов соседнего государства. Эта проблема обсуждалась на рабочей встрече губернатора Смоленской области с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Особенности коммуникации по соседству с Белоруссией

Вице-губернатор Василий Анохин, присутствовавший на встрече, обозначил проблему: «Несколько километров в сторону от границы – и российские операторы подвижной радиотелефонной связи перестают работать. Отсутствует необходимый уровень сигнала. Люди, проживающие в приграничных деревнях и селах, вынуждены покупать белорусские SIM-карты. Безусловно, это сказывается на стоимости услуг, которая из-за роуминга превышает в десятки раз действующие тарифы».

Профильный заместитель министра Алексей Волин предложил: «Мы посмотрим конкретно по каждому населенному пункту, где существуют подобные проблемы, и отработаем их с операторами. Мы обратимся к сотовой компании с просьбой об установке базовой станции, где это нужно». Он добавил, что для строительства станции потребуется содействие региональной администрации в части обеспечения соответствующей инфраструктуры.

Губернатор Алексей Островский заверил, что необходимая помощь будет оказана: «Я как глава субъекта, безусловно, заинтересован в создании благоприятных условий коммуникации для жителей приграничных территорий». Он поручил своему заместителю Василию Анохину продолжить взаимодействие с министерством для решения проблемы.

Еще один вопрос встречи был посвящен реализации на Смоленщине федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Программа предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи и установку точек коллективного доступа к интернету по технологии Wi-Fi в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. «Проектом не охвачены еще 19 сельских поселений численностью до 250 и свыше 500 человек. Просим рассмотреть возможность завершения реализации программы на территории области в полном объеме», – обратился за содействием губернатор.

Министр заверил, что федеральный проект в регионе будет полностью реализован: «Действительно, в связи с сокращением финансирования сроки исполнения контракта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в рамках соглашения были продлены до 2019 года. До 31 декабря следующего года вопрос будет закрыт».

Участники совещания рассмотрели вопрос проведения в Смоленске ежегодной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», которая организовывается администрацией области.

Ежегодно этот форум посещают более 350 участников, более 100 из них – из других регионов России. В феврале 2019 года планируется проведение XI ежегодной межрегиональной конференции. Губернатор предложил рассмотреть возможность проведения форума под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Константин Носков не возражал: «Безусловно, министерство поддержит статус мероприятия. Возможно, я сам приму в нем участие или делегирую кого-то из коллег».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру