В Смоленском областном суде апелляцию прокурора не удовлетворили

Приговор, вынесенный Александру Лебедеву за незаконный сбыт наркотических средств, остался без изменений

На сайте Смоленского областного суда опубликована информация о приговоре, вынесенном А.С. Лебедеву, сыну депутата Смоленского городского совета. Ее уже озвучили многие смоленские СМИ.

Приговор, вынесенный Александру Лебедеву за незаконный сбыт наркотических средств, остался без изменений

Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда в июле рассмотрела уголовное дело с апелляционным представлением на приговор Промышленного районного суда Смоленска от 22 мая 2018 года. В соответствии с решением Промышленного районного суда А.С. Лебедев осужден к 5 годам лишения свободы (по ст. 64 УК РФ п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) за совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ было вынесено условное наказание с испытательным сроком 5 лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденный освобожден из-под стражи в зале суда.

Прокурор в апелляционном представлении указал, что считает такое наказание чрезмерно мягким. В том числе он сослался на то, что осужденным совершено особо тяжкое преступление, а также, что «допрошенный закупщик «С» показал, что ранее приобретал у Лебедева А.С. наркотическое средство». Государственный обвинитель просил «приговор суда изменить, назначить осужденному наказание в виде 9 лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Судебная коллегия определила: приговор Промышленного районного суда – «условное наказание с испытательным сроком 5 лет» - оставить без изменений, а апелляционное представление без удовлетворения.

В материалах на сайте суда написано, что у А.С. Лебедева «судимостей не имеется», но это, наверное, означает, что они погашены, а не то, что их вообще не было. В 2010 году Лебедев уже был приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (по ч. 1 ст.111, п.  «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру