В Смоленской области прошел Единый день пенсионной грамотности

25 сентября во всех регионах в органах ПФР Российской Федерации проводился Единый день пенсионной грамотности. Смоленщина приняла самое активное участие в этой акции, основная цель которой - повышение уровня пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных образовательных учреждений, и соответственно их информирование о возможностях и необходимости формирования достойного уровня будущей пенсии.

Особенно стоит отметить, что организация информационно-просветительской работы со студентами и школьниками стала для Пенсионного фонда доброй традицией и проводится по всей стране с 2011 года.

Единый День пенсионной грамотности дал старт целому комплексу мероприятий, которые Пенсионный фонд России ежегодно готовит для разъяснения пенсионных прав молодых граждан страны. А именно, в течение сентября - декабря 2018 года с целью формирования у учащейся молодежи понимания особенностей современной пенсионной системы и личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение, территориальными органами  ПФР области будут проводится тематические занятия для учащихся 9-11 классов и лекций для студентов ССУЗов, в рамках которых сотрудники ПФР в доступной форме расскажут старшеклассникам и студентам о действующей Российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Специально для организации этого курса Пенсионный Фонд России выпустил обновленное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а также создал обучающий сайт «Школьникам о пенсиях», который можно найти по ссылке: http://school.pfrf.ru/

Отделение Пенсионного фонда по Смоленской области провело мероприятие традиционно в формате Дня открытых дверей. Гостями в этом году стали студенты Смоленской Академии профессионального образования.

До приглашенных студентов заместителем управляющего ОПФР по Смоленской области Корнеевой Еленой Михайловной  была доведена в доступной форме информация о действующей системе пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру