В Смоленске прошли областные соревнования «Школы безопасности»

28 сентября на базе «Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта», расположенного в Красном Бору состоялся региональный этап соревнований в рамках всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Мероприятие было организовано Департаментом Смоленской области по образованию и науке совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, Смоленским областным отделением ВДПО и «Детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта» в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 7 команд из различных районов Смоленской области, порядка 50 учащихся образовательных учреждений и организаций Смоленской области в возрасте от 12 до 17 лет.

Программа состязаний включала в себя этапы: «Чрезвычайные ситуации в условиях техногенного характера», «Поисково-спасательные работы на акваториях», «Маршрут выживания», конкурс военно-патриотической песни, а также выполнение комплексных силовых упражнений и кросс.

Мероприятие проводилось с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности, получения практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, а также пропаганды здорового образа жизни.

Участники, несмотря на свой достаточно юный возраст, продемонстрировали достойный уровень знаний и навыков ориентирования на местности, пользования средствами защиты, действий при задымлении, оказания помощи пострадавшим, в том числе на водных объектах и многое другое.

По итогам региональных соревнований «Школа безопасности» в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

- старшая возрастная группа:

1 место – «Спасатели», средняя школа №28 г. Смоленска;

2 место – «9 вал», г. Рославль;

3 место – команда Дорогобужского района:

-младшая возрастная группа:

1 место – команда Дорогобужского района.

Победители и призёры регионального этапа соревнований «Школа безопасности» были награждены грамотами и ценными подарками от Смоленского ВДПО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру