Смоленская госавтоинспекция подвела итоги мероприятия «Пешеход»

С 26 сентября по 2 октября текущего года на территории Смоленской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам, а также недопущение нарушений со стороны пешеходов.

В течение нескольких дней работа личного состава Госавтоинспекции была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, кроме этого проводилась соответствующая разъяснительная работа с участниками дорожного движения. В ходе мероприятия вывялено 195 водителей, которые не уступили дорогу пешеходам. Пешеходы также неоднократно подвергали свою жизнь и здоровье опасности, переходя проезжую часть в неустановленном месте. Таких участников дорожного движения инспекторами ДПС было выявлено 485, в том числе за нарушение требований п. 4.1 ПДД РФ в части отсутствия светоотражающих элементов – 28.

Госавтоинспекция Смоленской области напоминает, что при подъезде к пешеходному переходу водителям необходимо снизить скорость. Если перед пешеходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, в таком случае продолжить движение можно только, убедившись в отсутствии пешехода, переходящего дорогу. В свою очередь, пешеходы должны также четко соблюдать требования Правил дорожного движения при переходе проезжей части. В темное время суток пешеходам необходимо применять световозвращающие элементы для лучшей видимости и обозначения себя на дороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру