В Смоленске завершено благоустройство сквера «Крылатые земляки»

В марте общественная зона на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова стала одним из лидеров рейтингового голосования и включена в реализацию программы «Формирование современной городской среды». В ходе многократных публичных обсуждений, встреч и опросов населения, проведённых воркшопов были учтены различные пожелания и замечания жителей города.

Сегодня в торжественной обстановке обновленный сквер был открыт официально. С этим знаменательным событием местных жителей поздравил Глава города Владимир Соваренко: «Сквер преобразился, он стал еще более уютным и комфортным местом для отдыха смолян. Мы рады, что работы произведены качественно и в срок, это хороший подарок для города».    

Здесь появились современная детская игровая площадка с прорезиненным покрытием, новые пешеходные зоны, выложенные брусчаткой, установлены скамейки, урны и фонари, монтирована система видеонаблюдения. Обновилась аллея в виде взлётной полосы и основная площадь, которые выложены из крупноформатной плитки, восстановлены стены фонтана, взамен вырубленных аварийных деревьев высажены саженцы клёнов, произведена посадка кустарников вдоль декоративной подпорной стены из белого бетона.

Восстановлен постамент самолёта, отремонтирован сам памятник и выполнена декоративная подсветка. По периметру территории установлено новое парковое освещение. Также в сквере появились необычные арт-объекты - «кольца» с подсветкой. Благодаря светильникам в темное время суток территория особенно преображается.    

По указанию Главы города в ежедневном режиме за качеством проводимых работ следили специалисты муниципального учреждения «Строитель». Также в ходе реконструкции Владимир Соваренко неоднократно лично посещал объект для принятия оперативных мер по проблемным вопросам.

Торжественное открытие продолжилось танцевальными и вокальными номерами смоленских коллективов, а также показательным выступлением юных чирлидерш.

Сквер, получивший название «Наши крылатые земляки», был образован к 35-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в микрорайоне Покровка, в 1978 году. Неповторимым его делает авиалайнер, установленный десять лет спустя, когда Смоленск отмечал свое 1125-летие. Як-42 стал памятником былой мощи Смоленского авиационного завода, который выпускал самолеты этой модели с 1976 по 1982 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру