Молодые ученые из Смоленска получат по полмиллиона рублей

В Смоленске прошел полуфинальный этап конкурса инновационных проектов на гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий работающих в научно-технической сфере по программе УМНИК («Участник молодежного научного инновационного конкурса»). Победители конкурса получат гранты в размере 500 тысяч рублей на продолжение исследований.

Заявки на участие в конкурсе подали порядка 30 студентов и аспирантов ведущих вузов областного центра: Смоленского филиала НИУ «Московский энергетический институт», Смоленского государственного медицинского университета, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и МГТУ им. Н.Э. Баумана. 11 из них в конце ноября представят свои работы в финале конкурса.

В отборе претендентов на получение грантов принял участие представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий работающих в научно-технической сфере, сенатор от Смоленской области Сергей Леонов. По его словам, главная цель работы Фонда в регионе – «довести лучшие проекты до реализации, чтобы на их основе начинали работать инновационные предприятия, увеличивая налогооблагаемую базу и создавая в нашей стране новые высокотехнологичные рабочие места».

Среди проектов, представленных на суд жюри, были разработки автоматизированных систем для медицины, сельского хозяйства, пищевого производства, торговли, охранной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру