Смоленский госуниверситет отпраздновал 100-летний юбилей

Смоленский государственный университет – один из старейших вузов региона – отпраздновал столетие со дня своего основания. Итогом юбилейных мероприятий стало торжественное собрание в областной филармонии, приуроченное к этой дате, участником которого стал губернатор Алексей Островский.

Сегодня в СмолГУ, который за прошедшие сто лет окончили тысячи учителей Смоленщины, работают 8 факультетов и 36 кафедр, готовящие специалистов по 86 образовательным программам. Около 5 тысяч студентов обучаются у 330 преподавателей, среди которых 60 докторов наук и 230 кандидатов наук. В разные годы в госуниверситете обучались и работали поэты Александр Твардовский, Михаил Исаковский и Николай Рыленков, многие другие известные деятели науки и культуры нашей страны.

Сейчас вуз, как и во все годы его существования, славится своей научной деятельностью – только за последнее время около 3 преподавателей стали действительными членами и членами-корреспондентами отечественных и зарубежных Академий наук.

С вековым юбилеем сотрудников и студентов вуза поздравил глава региона Алексей Островский, отметивший большую роль университета в жизни Смоленщины.

«100-летний юбилей – это огромное количество человеческих судеб, которые очень тесно соединил между собой ваш замечательный университет, подаривший Смоленской области и всей стране целую плеяду выдающихся деятелей науки и культуры, талантливых педагогов, а созданные в его стенах научные школы в области математики, филологии, истории, педагогики, биологии и других дисциплин принесли ему известность и признание далеко за пределами Отечества», – приводит слова губернатора пресс-служба администрации области.

Участников торжественного мероприятия поздравил и зампред Госдумы Сергей Неверов.

«Университет зарекомендовал себя как престижное учебное заведение России и служит прекрасным примером высоких стандартов и блестящей репутации в академической и образовательной среде. Заслуживают безграничного уважения яркие страницы биографии Университета, имена тех, кто стоял у истоков создания, кто обеспечивает авторитет и востребованность вуза сегодня», – говорится в телеграмме, подписанной парламентарием.  

В ходе торжественной церемонии лучшим сотрудникам вуза вручили награды федерального и регионального уровня – Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования и Благодарственные письма губернатора.

Отметим, мероприятие в областной филармонии подвело итоги трехдневного празднования векового юбилея – в рамках его программы открылась выставка работ преподавателей худграфа вуза, состоялось заседание ученого совета и был погашен конверт, выпущенный Почтой России к 100-летию СмолГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру