В Смоленской области продолжается вакцинация населения против гриппа

На Смоленщине стартовал второй этап вакцинации против гриппа среди детей. Он продлится до конца ноября, привить планируется свыше 67 тысяч маленьких смолян.

Пресс-служба областной администрации, ссылаясь на данные регионального департамента по здравоохранению, сообщает, что на сегодняшний во все государственные медицинские организации поступила очередная партия вакцины «Совигрипп». Отметим, это отечественный препарат, в состав которого включены все актуальные штаммы вирусов гриппа, предназначенный для вакцинации детей.

Напомним, прививочная кампания 2018 года стартовала в августе, и за прошедшие месяцы было привито более 350 тысяч человек, то есть, около 38% от числа жителей региона. Специалисты ожидают, что к моменту окончания вакцинации охват смолян прививками составит порядка 43%. Особое внимание этой работе уделяет губернатор Алексей Островский, по поручению которого во всех муниципалитетах организована работа прививочных бригад.

Стоит также подчеркнуть, что специалисты считают вакцинацию наиболее эффективным способом предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям. Вакцинация показана детям с шестимесячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременным женщинам, призывникам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру