Смоленской области выделено 750 млн рублей на льготные лекартсва

Смоленской области выделено 750 млн рублей на льготные лекартсва

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, заместитель начальника Департамента по здравоохранению Сергей Ковалев провел брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого рассказал о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан Смоленской области в 2018 году.

Напомним, для обеспечения льготных категорий граждан по федеральной и региональной льготам в Смоленской области в 2018 году выделено почти 750 млн рублей. В соответствующий перечень входит более 810 наименований лекарственных препаратов, кроме того, в регионе закупается 79 наименований медикаментов, не включенных в этот список. Вместе с тем, в нынешнем году по инициативе Губернатора Алексея Островского на базе Смоленского областного медицинского центра начала работу новая модель организации льготного лекарственного обеспечения населения.

В начале встречи с журналистами Сергей Ковалев сообщил, что настоящее время в состав аптечной сети, где смоляне-льготники могут получить необходимые им лекарства, входит 45 организаций, 14 из них работают в Смоленске, 31 – в городах и поселках области. В рамках работы регионального оператора были открыты аптечные пункты в учреждениях здравоохранения Вязьмы, Дорогобужа, Монастырщины, Починка, Рославля, Сафонова, Ярцева, Десногорска. Это, подчеркнул представитель профильного Департамента, позволило дополнительно приблизить точки отпуска лекарств к местам выписки рецептов.

Как отмечалось в ходе брифинга, на сегодняшний день в регионе есть все необходимые лекарственные препараты, информацию об их наличии в аптеках области можно получить на сайте областного Департамента по здравоохранению, а также обратившись на «горячую линию» по телефонам: (4812) 38-72-57 и 63-15-74. «По состоянию на 29 ноября через аптечную сеть отпущено 503 тысячи рецептов, что на 14 тысяч рецептов больше, чем за аналогичный период предыдущего года», – отметил Сергей Ковалев, добавив, что на 5 декабря льготными лекарственными препаратами обеспечены более 45 тысяч смолян. На эти цели уже направлено свыше 560 млн рублей.

Говоря о работе регионального оператора, Сергей Ковалев подчеркнул, что проводимые мероприятия позволили оптимизировать учет и контроль за льготным лекарственным обеспечением граждан, за использованием денежных средств, выделяемых из областного бюджета, сократить число посредников в логистической цепи, что, в свою очередь, привело к более высокому уровню доступности лекарственной помощи населению.

Еще одним важным результатом деятельности новой структуры стало снижение объема бюджетных средств, направляемых на льготное лекарственное обеспечение. «Общий объем сэкономленных средств областного бюджета после введения новой модели составил 28,3 миллиона рублей», - уточнил заместитель начальника Департамента. Он также добавил, что проведенная работа позволила значительно усовершенствовать материально-техническую базу Смоленского областного медицинского центра. В частности, в учреждении увеличилась площадь складских помещений, оборудованы дополнительные холодильные камеры для хранения лекарств, приобретен автотранспорт, что позволяет оперативно доставлять препараты в пункты отпуска.

«11 месяцев этого года показали, что региональный оператор справляется с возложенными на него обязанностями по обеспечению бесперебойной поставки льготных лекарственных препаратов», - резюмировал Сергей Ковалев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру