На Смоленсщине газифицировали 600-й населенный пункт

На Смоленсщине газифицировали 600-й населенный пункт

В Вяземском районе прошла торжественная церемония пуска "голубого топлива" в селе Шуйское Тумановского сельского поселения.

На сегодняшний день область подверглась газификации на 70 процентов (по стране в среднем этот показатель зафиксирован на отметке чуть более 68 процента), при этом в городах и поселках городского типа он составляет 86 с половиной процентов, а на селе - 38,6 процентов.

В этом году по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленщины, которая финансируется за счет спецнадбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, закончилось строительство межпоселкового газопровода высокого давления от поселка Серго-Ивановское в Гагаринском районе до деревни Демидово в Вяземском районе. Его протяженность составила 23 с половиной километров. На эти цели было потрачено 50 миллионов рублей.

Кроме этого в селе Шуйское и деревне Демидово было проложено 10,8 километров уличных сетей газоснабжения. 

На эти цели из средств государственного и регионального бюджетов было потрачено более одиннадцати миллионов рублей. 

Возможность доступа к газу в этих населенных пунктах появилась у 140 домов, в которых живут примерно полтысячи человек.

По словам губернатора Смоленской области Алексея Островского, за последние несколько лет уровень газификации в регионе вырос на четыре процента. А это десятки и сотни километров новых сетей и сотни газифицированных населенных пунктов, соцобъектов и жилых домов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру