В Смоленском зоопарке появились новые экзотические питомцы

В Смоленском зоопарке появились новые экзотические питомцы

Две самочки беличьих саймири поселились несколько дней назад в Смоленском зоопарке. Одной - 10 месяцев, а другой - 1 год. Обезьянки были отловлены в южноамериканской республике Суринам по специальной квоте на отлов диких животных. 

В Смоленском зоопарке основательно подготовились к приезду новосёлов. Для них отреставрировали отдельный вольер.

Появились обезьянки в зоопарке только благодаря благотворительной помощи Городского совета старшеклассников.

Именно две самочки были приобретены для того, чтобы в последствии можно было подселить к ним самца. Оптимальное соотношение самцов и самок в небольшой группе в дикой природе - один самец на 3 – 5 самок, иногда такие группы насчитывают около до 15 особей с одним альфа-самцом во главе стаи, реже с двумя.

Так вот, в планах Смоленского зоопарка в следующем году приобрести самца саймири. И сотрудники зоопарка очень надеются на финансовую помощь организаций и физлиц, которые могли бы оказать посильный вклад в приобретение «вожака стаи».

Обезьянки пока только осваиваются в новых условиях и понемногу начинают привыкать к новой обстановке и, конечно же, к специалистам, которые за ними ухаживают.

Но, при этом уже сегодня на них можно посмотреть, а так же и помочь учреждению в их содержании. Так как обезьянки были изъяты из дикой природы, то, естественно, они привыкли к определенной пище. Их рацион кормления должен быть максимально приближен к природному, иначе животные будут голодать и болеть от несвойственной для них пищи.

Основную часть рациона Смоленский зоопарк обеспечивает, но есть необходимость в приобретении таких кормов, как: арахис неочищенный, грецкие орехи, фундук, апельсины, мандарины, бананы, сухофрукты (изюм, курага, чернослив и так далее).

Кроме того, вольер, который был специально для них отреставрирован, ещё не до конца соответствует потребностям животных. Обезьянкам нужны гамаки, лесенки, поилки. лотки, канаты для лазания, специальные лампы с определённым спектром света (УФ и REPTI GLO), наполнители для подстилки (опилки им не подходят, вызывая аллергию на древесную пыль), витаминные препараты («Тривит») и искусственные крупные растения.

Для этого, с 14 декабря этого года во Всемирный день обезьян, в Смоленском зоопарке начинается благотворительная акция «Обезьянам в зоопарке мы несем свои подарки». С этого дня любой желающий может принести корм, требующиеся предметы интерьера, или помощь финансово, чтобы у зоопарка была возможность приобрести все необходимое.

Реставрация вольера и приобретение обезьян – это первый шаг Программы развития экспозиции, которую начинает реализовывать Смоленский зоопарк после долгих лет ожидания переезда на новую территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру