Школы в Смоленске готовятся к зачислению детей в первые классы

Школы в Смоленске готовятся к зачислению детей в первые классы

С 1 февраля в школах Смоленской области стартует запись детей в первые классы на 2019-2020 учебный год.

По информации профильного Департамента, в первый класс принимаются дети в возрасте с шести лет и шести месяцев, но не позднее достижения ими восьми лет. За каждым учебным заведением закрепляется конкретный район, поэтому школа сначала принимает заявления от граждан, зарегистрированных в нем. Для тех, кто не имеет регистрации на территории, относящейся к конкретному учебному заведению, прием начнется с 1 июля и до момента заполнения свободных мест.

Чтобы записать ребенка, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в школу с заявлением, в котором должны содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество будущего школьника, его дата и место рождения, инициалы и контактные телефоны родителей, а также адрес места жительства семьи.

Вместе с заявлением предоставляется свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории или по месту пребывания, согласие на обработку персональных данных (заполняется на бланке учебного заведения), паспорт хотя бы одного из родителей, а также оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом его директора в течение семи рабочих дней после приема полного пакета документов. Важно отметить, что прием в первый класс проходит независимо от уровня подготовки малыша к школе, без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора.

Отказано в приеме может быть только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах.

Заявление о зачислении ребенка в первый класс можно подать не только при личном визите в школу, но и с помощью федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», получить статус учетной записи «подтвержденная» (сделать это можно в любом филиале МФЦ или Пенсионном фонде), зайти на 1class.admin-smolensk.ru, авторизироваться и пошагово заполнить заявление.

Более подробная информация - на официальных сайтах школ или по телефону профильного Департамента: 8 (4812) 38-17-22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру