На реконструкцию и ремонт дорог Смоленщины выделят 1,8 млрд рублей

На реконструкцию и ремонт дорог Смоленщины выделят 1,8 млрд рублей

В этом году  на Смоленщине приступили к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря которому на ремонт проезжей части в Смоленске будет выделено 660 миллионов рублей (132 миллиона рублей поступит из региональной казны и 528 миллионов – из федерального бюджета). Для ремонта дорог регионального значения в планах направить 1,2 миллиард рублей.

Всего за время реализации данного проекта (с 2019 по 2024 годы) объем финансирования из средств федерального бюджета составит 17 миллиардов рублей, в том числе, 3,2 миллиарда рублей запланировано на реконструкцию и ремонт дорог в областном центре и 13,8 миллиарда - по региону. Это позволит привести в порядок 100 километров автодорог улично-дорожной сети Смоленска и свыше 1000 километров областных дорог.

Напомним, что в прошлом году финансирование дорожной деятельности в области осуществлялось в рамках областной госпрограммы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» - на эти цели из областного дорожного фонда 64-м сельским и городским поселениям, в том числе, двум городским округам, были выделены субсидии на ремонт, строительство и реконструкцию дорог местного значения в размере 1,3 миллиардов рублей. За эти деньги были построены, реконструированы и отремонтированы почти 180 километров автодорог.

На ремонт и содержание региональной дорожной сети в 2018 году были выделены 2 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам стало возможным отремонтировать 36,8 километров автодорог и 208 мостов, путепроводов, подземных переходов, а также обеспечить сохранность более 8 300 километров автомобильных дорог и более 17 000 погонных метров искусственных дорожных сооружений.

Кроме этого, за счет средств регионального дорожного фонда выполнялся комплекс мероприятий по безопасности дорожного движения в рамках реализации областной госпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области».

Общий объем финансирования превысил 228 миллионов рублей.

Был осуществлен монтаж и отремонтировано более 13 000 дорожных знаков, обеспечено содержание 123 светофоров, а также работа и системы автоматического контроля и выявления нарушений ПДД. Часть денег направили на разметку проезжей части краской и пластиком в объеме почти 102 000 квадратных метров и реконструкцию восьми светофоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру