И снова о мусоре. Основная задача: своевременный вывоз

И снова о мусоре. Основная задача: своевременный вывоз

Смоленские единороссы организовали дискуссию, главной темой которой стал переход на новую схему обращения с ТКО. Помимо членов партии, этот вопрос обсудили представители исполнительной власти, общественники и, безусловно, сотрудники регионального оператора – АО «Спецавтохозяйство». 

Актуальность вопроса собравшимся еще раз обозначил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель областного заксобрания Игорь Ляхов. По его мнению, на сегодняшний день проблема обращения с ТКО остро стоит не только в нашем регионе, но и в стране в целом.

– Необходимо обеспечить гарантированный и повсеместный вывоз ТКО. Но главное, чтобы в процессе нововведений ни в коем случае не пострадали смоляне: не должно быть двойных квитанций,  схемы территориального расположения сбора мусора должны быть составлены правильно, – заявил Ляхов, чьи слова приводит пресс-служба реготделения «Единой России», напомнив, что в Облдуме сформирована профильная рабочая группа.

По информации, представленной в ходе обсуждения, с проблемами вывоза мусора столкнулись не только жители Смоленска (в частности, Заднепровского района), но и ряда районов области – Велижского, Ельнинского, Рославльского и Угранского. Основной причиной сложностей было названо отсутствие в этих муниципалитетах местных организаций, занимающихся вывозом мусора, а также нехватка контейнеров и спецтехники.

Данный вопрос, как отметил начальник регионального департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров, возник еще на этапе выбора компаний-перевозчиков.

– Согласно законодательству, регоператор имеет право перевозить не более 50% образующихся отходов на территории своей условной зоны деятельности. Оставшуюся часть он должен разыграть на аукционе, – пояснил он.

В Угранском и Велижском районах, рассказал Захаров, на участие в конкурсе никто не заявился, и проблему со сбором и вывозом мусора пришлось в экстренном порядке решать «СпецАТХ». Максимально ускорить исправление этой ситуации призвано и увеличение количества спецтехники, дополнил чиновник.

В ходе совещания его участники вернулись и к вопросу о корректности начисления оплаты за услуги регионального оператора. Напомним, в настоящее время ввоз мусора относится к коммунальным услугам и оплачивается отдельной квитанцией. Вместе с тем, на Смоленщине зафиксированы случаи неверных начислений – об этом в ходе встречи рассказал сам Игорь Ляхов, которому ошибочно оформленную квитанцию показали смоляне, пришедшие на прием.

Еще один вопрос, затронутый членом региональной Общественной палаты Светланой Крючковой, касался вывоза мусора из частного сектора. На прозвучавшую информацию отреагировал Роман Захаров, который признал существование проблемы, но, вместе с тем, уточнил: профильные структуры ее решают.

– Такие проблемы у нас были. Связаны они со сменой перевозчиков и графика вывоза мусора. Мы налаживаем эти моменты.

Подняли в ходе обсуждения и еще ряд проблем: формирования перечня контейнерных площадок, который для удобства населения необходимо разместить в открытом доступе, уборки и иного обслуживания контейнерных площадок.

Отдельный блок дискуссии был посвящен переходу на раздельный сбор мусора и увеличению объемов переработки отходов. Руководитель «СпецАТХ» Павел Березкин напомнил, что компания еще в прошлом году установила в Смоленском районе три площадки для раздельного сбора пластика, бумаги и стекла. В ближайшее время, подчеркнул гендиректор регоператора, в области появится еще 10 таких комплектов, а также 12 специальных ящиков для сбора опасных отходов. Однако будут ли смоляне собирать мусор раздельно, во многом зависит от них самих, прозвучало в ходе совещания.

По итогам обсуждения всех вопросов участники встречи приняли резолюцию общественных обсуждений. В нее, в частности, вошли такие пункты, как внесение изменений в Территориальную схему обращения с отходами, подготовка предложений по установке контейнеров для раздельного сбора мусора, а также организация контроля за рекультивацией существующих свалок.

Участники совещания, помимо прочего, напомнили, что в регионе функционируют «горячие линии», специалисты которых готовы ответить на вопросы смолян. Обратиться на них можно по многоканальным телефонам: (4812) 24-67-67, 20-57-52. Отметим, теперь с проблемными вопросами по вывозу мусора смоляне могут обратиться и в приемную «Единой России» по телефону 8-800-100-59-67.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру