В Смоленской области власти решили комплексно бороться с борщевиком

 В Смоленской области власти решили комплексно бороться с борщевиком

В Смоленской области проведут мониторинг площадей произрастания борщевика. Мониторинг необходим для того, чтобы определиться с масштабами распространения этой сорной напасти и разработать план действий по его ликвидации на территории области.

Это решение было принято во время рабочего совещания членов администрации Смоленской области.

Уже много лет в регионе пытаются бороться с борщевиком, но эти попытки до сих пор не носили системного и исчерпывающего характера. Работы, как правило, производились на небольших территориях и проблему не решало комплексно.

«Распространение борщевика Сосновского – страшная напасть для нашей страны и региона, в частности. Это растение не только является серьезным препятствием для развития сельского хозяйства, но и создает угрозу для жизни и здоровья людей. Поэтому наша главная задача – выработать максимально действенный механизм, который поможет если не полностью ликвидировать борщевик, то, как минимум, остановить его распространение на территории области. Однако, важно на первоначальном этапе понимать масштабы проблемы, для чего считаю крайне необходимым провести соответствующий мониторинг, выявить площади поражения по всем муниципалитетам», - заявил Алексей Островский, поручив организовать данную работу своему заместителю Ростиславу Ровбелю.

В настоящее время только в Кардымовском районе, возле деревни Шокино, где раньше была Смоленская опытная станция по луговодству и кормовым корнеплодам, на федеральных землях площадь засеянная борщевиком более 3 000 га.

И эта проблема характерна и для других муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру