В Смоленске прошел Открытый чемпионат «WorldSkills Russia»

В Смоленске прошел Открытый чемпионат «WorldSkills Russia»

 

С 18 по 22 февраля в Смоленске проходил IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования проходили по 28-ми компетенциям среди трех возрастных групп участников на десяти соревновательных площадках Смоленска и Смоленской области, центральной из которых является Дворец спорта «Юбилейный».

Напомним, в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», администрация региона провела в региональный чемпионат.

В этом году в  региональном Чемпионате участвуют более 200 участников и более 270-ти экспертов в разных областях. За время проведения чемпионата соревновательные площадки посетили около восьми тысяч человек.

Юниорская  возрастная группа от 12 до 16 лет представлена в этом году на чемпионате была впервые. Семь участников-школьники состязались в семи компетенциях. Здесь было главное – дать ребятам возможность включиться в процесс профессионального самоопределения.

Основная группа – молодые люди от 16 до 22 лет. Это традиционная возрастная группа для данного вида соревнований.

А вот возрастная группа специалистов и мастеров в возрасте старше 50 лет, также как и юниоры, была представлена в этом году впервые на чемпионате, правда всего одним участником.

Всего же в чемпионате приняли участие 49 образовательных учреждений Смоленской области и 18 - из других регионов.

22 февраля состоялось торжественное закрытие IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и награждение победителей и призеров.

21 февраля глава региона побывал на центральной соревновательной площадке в «Юбилейном» и посетил несколько профориентационных секций: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Медицинский и социальный уход», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Изготовление изделий из полимерных материалов». Их участники рассказали главе региона о своей работе и поделились впечатлениями о Чемпионате.

Особое внимание Алексей Островский уделил профориентационному мастер-классу экологической направленности, посвященному теме утилизации и переработки твердых коммунальных отходов. Губернатор отметил, что эта тема крайне актуальна для региона, так как Смоленская область с 1 января этого года уже перешла на новую систему обращения с ТКО, и молодые специалисты в данной сфере обязательно будут востребованы.

Пользуясь случаем, молодые профессионалы пригласили Алексея Островского на Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который стартует 26 августа в Казани. Смоленскую область на этом масштабном международном форуме представит делегация из 80 школьников и студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру