Три с половиной тысячи смоленских выпускников готовятся к сдаче ЕГЭ

Трудно – не значит невозможно

Слово «экзамен» в переводе с латыни дословно означает «стрелка весов», а в переносном значении – «испытание».

Трудно – не значит невозможно

Последние десять лет во всех регионах нашей страны выпускники средних школ проходят испытания в форме единого государственного экзамена. Сейчас уже мало кто возмущается введением этой процедуры оценки знаний. Альтернативы нет, вопрос в пользу ЕГЭ решен однозначно. Школьники, их родители и учителя задолго до установленных сроков сдачи экзаменов начинают готовиться к ним и волноваться. Что нового будет в этом году? Правила и порядок проведения экзаменов почти ежегодно в чем-то меняются. Так и должно быть – система совершенствуется, откликается на пожелания участников и организаторов, реагирует на общественные запросы. Начальник отдела дошкольного и общего образования департамента Смоленской области по образованию и науке Ирина Владимировна Ермакова считает, что чрезмерно волноваться не стоит, уверена, что экзамены у смоленских школьников обязательно пройдут удачно, и рассказывает об особенностях ЕГЭ-2019.

 

Ирина Владимировна, с чего начинается процедура сдачи единого государственного экзамена?

Готовиться к ЕГЭ и школьники, и их родители начинают, как правило, задолго до экзаменационной весны. Но если говорить непосредственно о формальной процедуре ЕГЭ, то она начинается в декабре с итогового сочинения, успешное написание которого является допуском к государственной итоговой аттестации. Сочинение должен написать в обязательном порядке каждый выпускник одиннадцатого класса.

В Смоленской области этот этап очень успешно прошел 5 декабря 2018 года. Все учащиеся, кроме заболевших и отсутствовавших по уважительным причинам, итоговое сочинение уже написали. Для пропустивших эту проверку было организовано 6 февраля 2019 года повторное испытание. Еще одна попытка запланирована 8 мая 2019 года.

Кто-либо из смоленских выпускников проваливал сочинение в предыдущие годы?

До сих пор таких случаев не было. Даже если и не с первого раза, сочинение все равно сдавали все. Сочинение пишется в родных школьных стенах, с родными учителями, в доброжелательной обстановке. Но это, конечно, не предполагает каких-либо поблажек, помощи или снисхождения. Проверка знаний проходит строго по всем инструкциям и правилам.

Как вы считаете, что именно в эти дни самое главное в подготовке к экзаменам?

Сейчас детям, равно как и родителям, самое главное – отбросить все свои волнения, настроиться на позитив и сохранять уверенность в своем правильном выборе тех предметов, которые они определили для сдачи.

Русский язык и математику одиннадцатиклассникам нужно сдавать обязательно. Успешная сдача экзаменов по этим предметам влияет на получение аттестата о среднем общем образовании. А вот еще несколько экзаменационных предметов каждому выпускнику предстояло выбрать. До 1 февраля включительно подавались заявления на прохождение государственной итоговой аттестации, в которых школьники и определяли для себя дополнительные предметы. Если в процессе выбора решение менялось, то до 1 февраля у каждого была возможность скорректировать список своих предпочтений и принять окончательное решение.

Какие самые популярные предметы по выбору в Смоленской области?

Как и во всей России, это те предметы, которые требуются для поступления на многие специальности: обществознание, физика, биология, история.

В какие сроки в этом году будет проходить сдача ЕГЭ?

В 2019 году определены три периода сдачи ЕГЭ.

Досрочный период пройдет с 20 марта по 10 апреля. В нем могут участвовать выпускники прошлых лет и те, кто по различным причинам не получил аттестат. Кроме того, в досрочный период будут сдавать экзамены выпускники текущего года, которые уже знают, что не смогут принять участие в ЕГЭ в основной экзаменационный период, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

Основной период определен с 27 мая по 1 июля. В основной период в ЕГЭ участвуют выпускники 2019 года, студенты колледжей и техникумов, выпускники прошлых лет (в резервные сроки основного периода), которые хотят улучшить свои показатели и набрать больше баллов, а также граждане, получившие среднее образование в иностранных государствах.

И третий, дополнительный период запланирован на время с 3 по 20 сентября.

Дополнительный период организован только для пересдачи обязательных предметов – русского языка и математики базового уровня. Дети, которые не смогли сдать эти экзамены в основной период ни в основные, ни в резервные даты, получают возможность сделать еще одну попытку, чтобы получить аттестат. Никакие другие предметы, кроме русского языка и математики, в сентябрьские сроки не пересдаются.

Вы упомянули о прохождении экзаменов иностранными гражданами. Для Смоленщины эта тема по-прежнему актуальна?

Действительно, Смоленская область в этом плане заметно отличается от многих других регионов, ведь рядом с нами находится Белоруссия. Мы ежегодно принимаем для сдачи экзаменов очень много белорусских выпускников, которые хотят поступить на учебу в российские вузы.

– О каких цифрах идет речь?

– В Смоленской области порядка 400–500 выпускников из Белоруссии каждый год сдают ЕГЭ по российским требованиям. Мы всегда создаем для них прекрасные условия. Не делим ребят на выпускников наших школ и белорусских. Они остаются довольны и условиями, и отношением. Понимаем, что в эти дни многое в судьбе детей зависит от успешного прохождения экзаменационных испытаний, и стараемся создать максимально комфортные условия. К слову, в основной этап сдают экзамены 3 700 наших смоленских выпускников.

Еще одна волнующая участников ЕГЭ тема – это расширение списка обязательных экзаменов. Будут ли в ближайшее время добавлены к обязательным русскому языку и математике другие предметы?

Начнем с русского и математики. Русский язык традиционно сдавался и сдаваться будет. Изменений по правилам сдачи русского языка в этом году не предвидится.

Что касается математики, то в течение последних трех лет этот предмет сдавали на двух уровнях – базовом и профильном. Можно было выбрать оба уровня, то есть сдавать математику в двух вариантах. В этом году внесены изменения в порядок сдачи единого государственного экзамена по математике: необходимо выбрать либо базовый уровень, либо профильный. Это новелла 2019 года. Но в то же время внесено еще одно изменение: если по каким-либо причинам не удалось сдать экзамен по математике профильного уровня, то пересдать его можно в установленные резервные сроки на базовом уровне.

О третьем обязательном предмете вопрос поднимался неоднократно. Речь шла и об иностранном языке, и о географии, и об истории. Сегодня Рособрнадзор определил четкую позицию: к 2022 году для получения аттестата будет введен в качестве обязательного экзамен по иностранному языку. Раньше 2022 года никаких обязательных предметов для получения аттестата вводиться не планируется.

Осознавая эту перспективу, в Смоленской области делается все возможное для того, чтобы дети чувствовали себя защищенными, а учителя – подготовленными к нововведениям. Задействованы силы Института развития образования, где прежде всего ведется работа с кадрами. Региональным центром оценки качества образования проводятся пробные экзамены по иностранному языку для всех желающих. Работаем по четкому плану. По моему мнению, любой предмет, который будет вводиться для обязательной сдачи, должен пройти не только через чиновничьи решения, но и через обязательную общественную экспертизу и обсуждение. Этот процесс не должен стать случайным и субъективным. В любом случае необходимы серьезные подготовительные мероприятия.

В последнее время активно обсуждается тема еще большей цифровизации ЕГЭ. Что делается в этом направлении?

– Во всех пунктах проведения экзаменов в Смоленской области и в досрочный, и в основной период будет  применена технология печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в аудиториях проведения ГИА, а также в 2019 году впервые будет осуществлена технология передачи экзаменационных материалов единого государственного экзамена по информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Теперь конверт с заданиями не разрывается в присутствии учеников?

Конверт мы не разрывали уже и в прошлом году. К нам контрольно-измерительные материалы поступали на дисках. Все аудитории были оснащены принтерами и ноутбуками, и при выпускниках материалы распечатывались с дисков. Несколько увеличилось время процедуры, но зато очень интересно было наблюдать, как в режиме реального времени появлялись КИМы, как они раздавались детям.

В этом году пошли еще дальше. Никаких дисков не планируется, экзаменационные материалы поступят по интернету прямо в аудиторию за определенное время перед экзаменом. Это позволит уйти от доставки экзаменационных материалов на физических носителях, что еще больше повысит уровень информационной безопасности ЕГЭ.

Все экзаменационные материалы зашифрованы, а ключ шифрования направляется в пункт за 30 минут до начала ЕГЭ. Печать экзаменационных материалов в аудиториях возможна только с использованием ключа-токена члена государственной экзаменационной комиссии. Утечка заданий до начала экзамена исключена. Ключ-токен никому не передается, за него установлена персональная ответственность конкретного члена государственной экзаменационной комиссии. Без этого персонального ключа никто не сможет получить доступ к материалам.

Смоленщина одной из первых присоединилась к регионам, в которых эти технологии апробируются в тестовом режиме. Шаг этот тщательно подготовлен. И члены государственных экзаменационных комиссий, и организаторы экзаменов проходят тренировочные мероприятия по целому ряду предметов.

Что необходимо, чтобы успешно сдать ЕГЭ?

Необходимо верить, что ваши дети самые умные, одаренные и красивые. И как можно чаще говорить им об этом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру