Смоленск посетил полномочный представителя Президента РФ в ЦФО

Смоленск посетил полномочный представителя Президента РФ в ЦФО
www.admin-smolensk.ru

Замруководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и глава Смоленской области Алексей Островский провели трехстороннюю рабочую встречу и семинар–совещание, которое было посвящено вопросам реализации Стратегии государственной нацполитики на период до 2025 года.

Игорь Щеголев начал встречу с того, что обозначил причину приезда в Смоленскую область. 

"У нас сегодня главное мероприятие с участием представителей всех регионов ЦФО, посвященное межнациональным отношениям. Выбор Смоленского региона для его проведения не случаен, так как она находится на границе, очень много общин со старыми корнями и, надо сказать, что они неплохо между собой сосуществуют. Постараемся понять, есть ли какие-то проблемы и в чем они заключаются. Заодно оценим ситуацию по работе над нацпроектами «Демография» и «Здравоохранение». В конце прошлого года в регионе совместными усилиями был запущен перинатальный центр. Посмотрим тоже, как он работает, как будет способствовать снижению детской смертности. <…> Также посмотрим, что происходит с ФАПами, пообщаемся с молодежью – волонтерами-медиками, кадрово составляющими достаточно важную часть этого проекта".

В свою очередь Магомедсалам Магомедов подтвердил, что когда Щеголев предложил в этом году провести это большое совещание на Смоленщине, он с радостью его поддержал.

"В Смоленско области положительный опыт именно в работе по реализации межнациональной политики <...>. И один из лучших показателей по тому, как люди относятся к состоянию межнациональных отношений: абсолютное число людей – почти 87 процентов считают их доброжелательными. Это хороший показатель. Во многом это исторические традиции, конечно. В то же время это и результат работы губернатора, его команды и всех тех, кто занимается этим вопросом на местах. Поэтому этот опыт важен и для других субъектов. Не во всех субъектах ЦФО такая позитивная ситуация, есть проблемы. Они есть и здесь, в Смоленской области. Например, миграционные вопросы и все, что с этим связано. Об этом мы сегодня поговорим. В целом, работа в данном направлении в Смоленской области ведется позитивная, правильная и результаты соответствующие. Надеюсь, что эта тенденция сохранится. Тем более, что и Игорь Олегович (Щеголев) уделяет сфере межнациональных отношений большое внимание. Я уверен, что в центральном федеральном округе ситуация будет с каждым годом стабилизироваться. Об этом, я надеюсь, сегодня наши представители всех субъектов ЦФО расскажут, какие у них трудности, какие вопросы. Постараемся, чем можем поддержать, помочь решить какие-то проблемы", - сказал он.

Во время семинара–совещания рассматривались различные практики и задачи органов исполнительной власти субъектов страны по реализации Стратегии государственной национальной политики на ближайшие шесть лет. В работе совещания участвовали руководители федеральных органов исполнительной власти, профильных Министерств и ведомств, а также замы глав регионов ЦФО.

Алексей Островский рассказал собравшимся о мерах и важнейших направлениях реализации Стратегии государственной нацполитики на территории нашего региона.

Смоленск посетили Щеголев и Магомедов

Смоленск посетили Щеголев и Магомедов

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру