В конце апреля на Смоленщине пройдет региональный этап «Абилимпикса»

В конце апреля на Смоленщине пройдет региональный этап «Абилимпикса»
admin-smolensk.ru

В администрации Смоленской области прошло совместное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в регионе отборочных этапов пятого Национального чемпионата по профмастерству для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» и Координационного совета работодателей по вопросам оказания помощи в трудоустройстве участников и победителей этого чемпионата.

С 2015 года, в регионе под патронатом губернатора организуются робластные отборочные этапы Национального чемпионата. За эти годы смоляне завоевали семь медалей разного достоинства в финале Национальных первенств.

В 2019 году региональный Чемпионат пройдет 25-26 апреля.

Конкурсными площадками будут являться 7 учреждений высшего и среднего профобразования – Смоленский педколледж, Смоленская академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий, строительный колледж, политехнический техникум, базовый медицинский колледж и Смоленская государственная академия физкультуры, спорта и туризма.

В отборочном этапе «Абилимпикс» примут участие примерно 60 смолян. Среди них не только студенты и молодые специалисты, но и школьники.

Количество компетенций в этом году будет увеличено до 11-ти: «Художественный дизайн», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Дошкольное воспитание», «Администрирование баз данных», «Малярное дело», «Медицинский и соцуход», «Обработка текста», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея» и «Адаптивная физическая культура».

Победители областного этапа представят Смоленскую область в финале пятого Национального чемпионата «Абилимпикс», который будет проходить в конце 2019 года в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру