В Смоленске началась Стратегическая сессия Корпорации МСП

В Смоленске началась Стратегическая сессия Корпорации МСП
www.admin-smolensk.ru

В гостиничном комплексе «Арена» началась Стратегическая сессия АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП), которая была организована при поддержке администрации региона.

Во время сессии прошла трехсторонняя встреча с участием губернатора Смоленской области, зампредседателя Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Неверова, гендиректора АО «Корпорация МСП» Александра Бравермана.

На рабочей встрече ее участники обсудили инвестиционный опыт Смоленщины, деятельность Корпорации МСП на территории области, а также развитие малого и среднего бизнеса в Смоленской области.

За прошлый год в сводном рейтинге качества инвестполитики регионов Смоленщина была на десятом месте из всех 85-ти субъектов страны.

Алексей Островский, рассказал о том, что взаимодействие с Корпорацией МСП и МСП Банком - это значительная часть работы администрации региона.

По оценке Агентства стратегических инициатив Смоленсщина вошла в пятерку лучших субъектов страны по развитию малого предпринимательства в прошлом году.

Александр Браверман в свою очередь рассказал, что взаимодействие с руководством региона, в целом, дает отличные результаты: 270 проектов реализованы на территории региона субъектами малого и среднего предпринимательства при гарантийной поддержке объемом 4,8 миллиардов рублей – это позволило бизнесу привлечь кредиты более чем на десять миллиардов рублей по ставке на 2-3 процента ниже рыночной. По участию малых и средних компаний Смоленской области в закупках крупнейших заказчиков динамика скачкообразно положительная. Наблюдается рост практически на 200 процентов. Этот показатель составляет сегодня 21,7 миллиардов рублей. По данному направлению Корпорация МСП намерена усилить взаимодействие со Смоленской областью.

В свою очередь Сергей Неверов произнес, что сегодня особенно важно привлекать инвесторов, чтобы регион мог получить дополнительные рабочие места и, соответственно, в перспективе - дополнительные налоги.

И регион, действительно, является одним из лидеров по привлечению инвестиций. Это объясняется и выгодным географическим расположением регионе, и, естественно, заинтересованностью, в первую очередь, областной администрации в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства. Сегодня это направление в числе основных в части реализации наципроектов, которым Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание.

Далее в работе сессии поучавствуют представители органов государственной и муниципальной власти, ведущие бизнес-сообщества, а также субъекты малого и среднего предпринимательства региона.

В программу так же включено проведение тематических круглых столов, которые будут посвящены вопросам имущественной поддержки бизнеса, участия в закупках в соответствии с федеральным законодательством, развития сельхозкооперации и прочим.

Ведущие эксперты Корпорации МСП проинформируют участников о последних новостях в сфере поддержки предпринимателей, поделятся опытом работы на рынке страны и прокомментируют темы, интересующие участников. Помимо этого, на мероприятии пройдет презентация возможностей «Бизнес-навигатора МСП» – бесплатного ресурса, разработанного для оказания маркетинговой и информподдержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру