В Смоленской области построят 5 новых газозаправочных станций

В Смоленской области построят 5 новых газозаправочных станций
pixabay.com

В администрации Смоленской области под руководством губернатора прошло рабочее совещание, которое было посвящено вопросу строительства в регионе серии газозаправочных станций.

Вопрос перевода транспорта на газовое топливо, а именно на комбинированный (сжатый) природный газ, не раз уже поднимался на федеральном уровне. В апреле 2018 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать и внедрить программу развития рынка газомоторного топлива в стране.

Алексей Островский отметил на встрече, что создание сети автозаправочных комплексов на газомоторном топливе - это безусловное благо для смолян. У него, вместе с главой города, есть общая позиция в этом вопросе, поэтому в их планах постепенный перевод муниципального общественного транспорта на газовое топливо. Это, по их мнению, поспособствует снижению затрат горбюджета. 

Далее Илона Кротова, замгубернатора, руководитель Представительства администрации Смоленской области при Правительстве РФ рассказала, что уже было проведено совещание с гендиректором Московского филиала компании «Газпром газомоторное топливо» Олегом Бабаевым. "В настоящее время компания настроена идти в регион с проектом «5+1», то есть построить пять новых заправок и реконструировать одну уже существующую в Смоленске. Предположительно две или три новых заправки появятся в областном центре и, соответственно, две или три – на территории региона, скорее всего, это будет трасса М1. Вся эта работа может быть проведена до конца первого квартала 2020 года. Стоимость проекта строительства – около 1 миллиарда рублей", - рассказала Кротова.

По ее словам, после того, как площадки для строительства станций буду определены, представители компании готовы приехать в Смоленскую область и выбрать соответствующие наиболее подходящие места. В апреле состоится совещание, на котором будет принято окончательное решение.

Кроме этого, компания предложила администрации рассмотреть возможность реализации экологического проекта. То есть, перевести автопарк местного оператора по обращению с ТКО на новые мусоровозы, работающие на газе, которые, в том числе, возможно приобрести в лизинг.

Таким образом, данный проект позволит сократить затраты не только на топливо, но и на ремонт. Более того, он повысит эффективность автопарка коммунальной техники.

Глава города Андрей Борисов далее рассказал, что на сегодня в Смоленске есть 1 заправочный пункт с двумя постами, 35-летней давности постройки. Находится он на улице Шейна. Он в рабочем состоянии.

"Компания «Газпром газомоторное топливо» готова его реконструировать и закончить эти работы к началу следующего года. Но здесь есть проблема. Дорога, ведущая к этому месту, когда-то принадлежала некоему юридическому лицу,  потом она стала бесхозной. То есть, как минимум, в течение года нам необходимо отработать данный вопрос - узаконить дорогу, включить ее в реестр муниципальной собственности для дальнейшего проведения ремонтных работ, подготовить проект, чтобы в следующем году мы обеспечили нормальный подъезд к этому месту", -сказал он.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру