Показатели смертности в Смоленской области постепенно снижаются

Показатели смертности в Смоленской области постепенно снижаются
Юлия Орлова

В администрации Смоленской области прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости в регионе.

Во время встречи обсудили реализацию комплексных мероприятий и организацию межведомственного взаимодействия по снижению уровня смертности от основных классов причин. Понимались и вопросы профилактики суицидального поведения среди детей и подростков.

В прошлом году уровень смертности населения в сравнении с 2017 годом снизился почти на два процента.

В целом, за последние три года в области идет тенденция к положительной динамике демографических показателей смертности. Показатель общей смертности  снизился на пять процентов. Кроме этого, было зарегистрировано на 4,4 процента снижение смертности от болезней органов дыхания  и на 22 с половиной процента от туберкулеза.

Как и прежде, на первом месте среди главных причин смертности населения в Смоленской области - болезни системы кровообращения (почти 44 процента), онкология (почти 14 процентов) и различные внешние причины (почти 7 процентов), в том числе ДТП.

Кстати, в Смоленском, Гагаринском, Кардымовском, Сычёвском районах, а также в Смоленске и Десногорске зафиксирован уровень смертности на уровне или даже ниже, чем в среднем по региону.

По сообщению профильного департамента, младенческая смертность в Смоленской области в динамике с 2015 года до 2018 года снизилась на 14,3 процента.

В январе-феврале 2019 года эти цифры уменьшились на 73 с половиной процента. Такое заметное улучшение показателей стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию современного перинатального центра.

С момента его открытия в стенах центра родились уже более 950 детей.

Затронув вопросы профилактики суицидального и аутоагрессивного поведения детей и подростков, участники мероприятия сделали акцент на активизацию совместной профилактической работы со «сложными» подростками, которые находятся в группе риска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру