Смоленские власти обсудили в Москве проблемные вопросы реформы ТКО

Смоленские власти обсудили в Москве проблемные вопросы реформы ТКО
pixabay.com

В Москве состоялся девятый Межведомственный круглый стол по координации взаимодействия федеральных, региональных органов власти и бизнеса в области обращения с отходами «Масштабный запуск реформы обращения с ТКО: пути решения возникших проблем», организованный Ассоциацией «Чистая страна» и Центром профессионального образования «Парадигма».

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского в заседании круглого слота учавствовали его зам Юрий Пучков и начальник департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

Напомним, реформа отрасли по обращению с отходами стартовала с начала января 2019 года. За это время на новую систему обращения с ТКО перешли 70 из 85 регионов.

В планах в следующем месяце к ним присоединятся еще 6 субъектов Российской Федерации. К данному моменту в 262 зонах деятельности выбран 241 региональный оператор, 196 из которых уже приступили к работе.

На мероприятии были обсуждены проблемы, которые успели возникнуть за время стартового периода реформы ТКО.

Наиболее часто операторам регионов приходится решать вопросы транспортного сообщения между населенными пунктами и особенностями начисления платы за КУ по обращению с отходами.

Помимо этого, в числе основных проблем – отсутствие контейнерных площадок и нехватка мощностей на полигонах.

Во время круглого стола представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также бизнес-структур поделились собственным опытом по главным вопросам реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру