Чеченский лихач, убивший смолян, явился в полицию

Узнав о страшном ДТП, бабушка погибшей умерла от разрыва сердца

Узнав о страшном ДТП, бабушка погибшей умерла от разрыва сердца
Московский Комсомолец

Федеральному "МК" стало известно кто такой лихач Муслим Джамбеков, бывший за рулем Геледвагена, столкнувшегося с Нивой смолян на Можайском шоссе в Москве; как прошли похороны погибших в ужасной аварии женщины и ее 15-летней дочери; и кто будет наказан за затягивание расследования обстоятельств смертельного ДТП.

Соцсети

Напомним, сам Рамзан Кадыров дал слово, что виновник трагедии (уроженец Чечни) обязательно будет найден и понесет наказание.

В пятницу, 29 апреля, состоялись похороны погибших в этой страшной аварии. Примерно в это же время Джамбеков сам явился в полицию. 

Хоронили в этот день не двоих, а троих членов этой семьи. В третьем гробу лежала 87-летняя бабушка 35-летней погибшей женщины. Она умерла от разрыва сердца, когда узнала о страшных событиях. Соседи рассказывали, что женщина, узнав о случившемся, в бреду вышла из дома и пошла куда глаза глядят по кварталу. В соседнем дворе старушка добрела до дерева и под ним же и умерла. У нее остановилось сердце. 

- Сегодня в нашем дворе был весь Смоленск, весь Смоленск скорбел, - рассказывает соседка Алла. - Три гроба стояли рядышком, только Оксанин был закрыт. Лерочка, младшая дочь Романа) подходила и просила «открыть коробочку, потому что там мама». А потом, когда всех похоронили, просилась скорее домой, ведь мама и Вика ждут. Роман был сине-зелено-черный. Такого цвета кожи у живых людей я еще не видела. Ему дважды становилось плохо, он еле держатся на ногах. Теперь у него, кроме Леры, никого нет. Отец погиб, когда он был подростком, мать умерла три года назад.
 
Знакомые этой семьи рассказывали, что семья жила небогато, но дружно. Оксана работала нянечкой за 8 000 рублей в месяц, чтобы младшенькую взяли в детский сад. Вика училась в 5-м классе, а Роман трудился водителем у одного из чиновников города за 15 000. Все их знали, как порядочную и хорошую семью.

Корреспондентам "Московского комсомольца" удалось связаться со снохой Муслима Румиса. Она постоянно проживает в Ачхой-Мартане, там же зарегистрирован и водитель «Гелендвагена». То есть, оказывается, он живет в Грозном.

- Я очень удивлена. Он аккуратный водитель, в ДТП раньше не попадал. Вообще Муслим недавно освободился из тюрьмы. Сел еще ребенком и сразу на 9 лет. Парень-то он хороший, но тюрьма его надломила.

По ее словам в столицу Муслим приехал встретиться с друзьями. Убежал с места аварии, потому, что был в шоке. Его привезли в Чечню приходить в себя двоюродные братья. Они же и настояли, чтобы он сдался в полицию. После официального обращения Рамзана Кадырова они отвезли его в Грозный, в 3-й отдел полиции.

Соцсети

Как так получилось, что виновнику ДТП удалось скрыться с места преступления? Источник в ГИБДД, с которым связались корреспонденты "Московского Комсомольца", предположил, что инспекторы прибыли на место аварии уже после «скорой помощи». Этим, собственно, и воспользовался Джамбеков.  В неразберихе он сел в "скорую" и обратился за к медицинским работникам за помощью. Ну а затем благополучно скрылся. Это старый трюк, который часто используют лихачи: явиться в полицию, когда уже невозможно обнаружить в организме следы возможного алкогольного или наркотического опьянения.

Кстати, глава МВД Владимир Колокольцев рассказал журналистам "МК", что по итогам разбора этого резонансного ДТП, уволили инспектора ДПС Олега Новоселова, были предупрежденыо неполном служебном соответствии инспектор Виталий Федоров, начальник УГИБД Москвы Виктор Коваленко, командир 1-го отдельного специального батальона ДПС Алексей Сорокин, начальник отделения УГИБДД Иван Четвернин; командир роты первого отдельного специального батальона ДПС Иван Шишков; старший инспектор этого же батальона Виталий Минаев.

"Еще раз такое повторится - начальник ГИББД Москвы лишится своей должности", - добавил Колокольцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру