Как смоленские полицейские предупреждают рецидивные преступления

Украл - выпил - в тюрьму?

В прошлом году в Смоленской области целенаправленно проводилась работа по профилактике совершения повторных преступлений и административных правонарушений. Внимание представителей правоохранительных органов в этом направлении было обращено на различные категории ранее отбывших наказание: от осужденных условно, до лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.  

Украл - выпил - в тюрьму?

Понято, что с каждой категорией этих лиц есть свои особенности работы. О том, как проводилась эта работа, и какие результаты она принесла нам рассказал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области, майор полиции, Андрей Владимирович Дмитриев:

Разговор мы начали с особенностей профилактической работы с поднадзорными лицами и лицами, формально подпадающих под надзор. О ком здесь идет речь? Речь идет о тех, кто отбыл наказание за преступления, попадающие под категорию тяжких и особо тяжких преступлений. Ну, например, к тяжким преступлениям у нас относятся убийства, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, участие организованных преступных группировках и так далее. Так вот, эти люди, после отбытия наказания обязательно подпадают под надзор, но изначально формально. То есть, в течение определенного времени сотрудники правоохранительных органов, держат этого человека в своем поле зрения. Но стоит ему в течение года после отбытия наказания совершить два каких-либо правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность (к примеру мелкое хулиганство, появление в общественных местах в нетрезвом виде, распитие спиртного и так далее) этот надзор из формального, по решению суда, превращается в административный. А это значит, что на такого человека накладываются достаточно жесткие ограничения.

Самое мягкое из этих ограничений - обязательная явка раз в месяц в назначенную дату в территориальный орган на отметку. Следующая мера ограничения - запрет пребывания вне своего дома с 22 вечера до 6 утра. И третья мера, из основных, - запрет на выезд из населенного пункта, в котором он проживает.

- В любой момент в течение ночи к нему могут прийти сотрудники полиции и проверить, дома он или нет, - рассказывает Андрей Владимирович. - Периодичность таких проверок в Смоленской области выше, чем это предписано на федеральном уровне. У нас в этой работе задействованы не только участковые, но и ППС, служа ГИБДД, поэтому в одну ночь может быть предпринята не одна проверка. Если при посещении ночью поднадзорного не оказывается дома, он привлекается, как минимум, к административной ответственности. Если это совершается повторно - здесь уже возможно уголовное преследование. 

Выезд за пределы своего населенного пункта такой категории ранее осужденных граждан возможен лишь с официального разрешение на то органов надзора. Например, если человек находит источник заработка в другом городе. Выезжает он туда с маршрутным листом, чтобы тот территориальный орган, где он будет жить и работать какое-то время, мог взять его под свой контроль. 

- Андрей Владимирович, в течение какого времени такой человек остается под надзором?

- Эти сроки зависят от решения суда. Надзор может продлеваться вплоть до погашения срока его судимости. Например, за тяжкое преступление судимость погашается по истечении восьми лет. То есть, даже если надзор установлен на один год, то при условии несоблюдения поднадзорным каких-либо требований и ограничений, решением суда, надзор над ним может постоянно продлеваться.

- Давайте вернемся к категории формально поднадзорных. Кто находится под надзором формально и чем «формальщики» качественно отличаются от категории, находящихся под административным надзором? 

- У такой категории ранее осужденных руки, как говорится, более развязаны. Многих ограничений, о которых мы говорили выше на них не наложено. Этот человек может свободно выезжать за пределы населенного пункта, в котором постоянно проживает, и пропадать на какое-то время из нашего поля зрения. Но это, напомню, до того момента, пока формальный поднадзорный не совершает два противоправных действия. 

К профилактическим мерам в отношении поднадзорных и формально поднадзорных категорий граждан еще можно отнести то, что надзорные органы тщательно изучают окружение своих «подопечных», стараются разобщить его с, как говорится, бывшими «коллегами», «друзьями- посидельцами» или другими неблагонадежными лицами, потому что, как показывает практика, такая «дружба» ни к чему хорошему не приводит. Пытаются надзорные органы устраивать и на работу своих поднадзорных. Но эта мера не принудительная, и поднадзорный вправе отказаться от такой помощи. Что большинство из к них, к сожалению и делает, предпочитая перебиваться случайными заработками или трудоустраиваясь самостоятельно. 

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Смоленской области административный надзор осуществляется в отношении 780-ти граждан, по формальным признакам под надзор попадают 663 лица. В прошлом году выявлено 1433 административных правонарушений за несоблюдение либо нарушение административных ограничений данной категорией лиц, а так же 69 преступлений по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

По итогам 12 месяцев прошлого года отмечается незначительный рост количества преступлений (из числа расследованных), совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 4181 до 4192), в том числе ранее судимыми (с 2054 до 2188). По итогам двух месяцев этого года видно значительное снижение рецидивных преступлений. В аналогичный период прошлого года зафиксировано 856 уголовный преступлений совершившими лицами ранее их совершавшими, в этом году - 712 преступлений.

- Здесь важно отметить, что в общее количество преступлений входят и превентивные преступления, которые зачастую предупреждают тяжкие, - продолжает Андрей Дмитриев. - Под превентивными я имею ввиду, например, побои, причинение легкого вреда здоровью, угрозу убийством и так далее. Выявление на ранней стадии подобных преступлений предупреждают совершение более тяжких преступлений. Та же угроза убийством, очень возможно, предупреждает реальное убийство. 

Что касается осужденных без изоляции от общества, к которым относятся осужденные на исправительные работы, обязательные работы и условно осужденные, то в прошлом году под профилактическую работу подпали примерно 7,5 тысяч таких граждан. Профилактикой рецидивов преступлений в этих случаях является ежеквартальные посещения осужденных без изоляции от общества участковыми уполномоченными.

 

СПРАВКА МК:

 

В 2018 году на территории области были проведены 4 этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Надзор», по результатам которых выявлено 663 административных правонарушения, совершенных поднадзорными. В отношении 74 лиц установлен административный надзор. Кроме того, в 2018 году проведены 2 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Быт», в рамках которых к административной ответственности были привлечены 1552 лица. Во время отработки жилого сектора участковым уполномоченным полиции выявлено и поставлено на профилактический учет 173 человека.

Учитывая рост количества преступлений, совершенных поднадзорными лицами, в ряде территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области инициативно проведены местные дополнительные профилактические мероприятия, направленные на повышение эффективности надзорно-предупредительного воздействия на лиц, ранее совершивших преступления, состоящих под административным надзором.

Комплекс проведенных мероприятий позволил достичь положительной динамики в части снижения преступности среди поднадзорных лиц (допущено совершение преступлений 78 подучетными лицами).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру