Смоленские спасатели будут отслеживать передвижения тургрупп

Смоленские спасатели будут отслеживать передвижения тургрупп
pixabay.com

Подать заявку на регистрацию туристской группы и заранее проинформировать спасателей о маршруте своего передвижения теперь можно через единый сервис.

МЧС России разработало спецформу онлайн-заявки, которая уже активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства и доступна на всех устройствах.

На главном сайте МЧС России все онлайн-формы собраны в одну рубрику. Пользователь должен будет выбрать только необходимый субъект РФ, на территории которого запланирован турмаршрут. После выбора региона он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки на соответствующий сайт территориального органа.

Данным сервисом могут воспользоваться организаторы активного туризма, индивидуальные туристы и группы, которые самостоятельно путешествующим по стране, в том числе с детьми.

Спасатели, в свою очередь, с помощью поступившей к ним информации о маршруте при необходимости смогут оперативно организовать поиски.

Помимо этого, во время обработки заявки сотрудники МЧС обязательно познакомят туристов с информацией об опасностях, которые могут подстерегать их на запланированном маршруте и погодных условиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

По закону, тургруппы должны информировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия.

Во время оформления онлайн-заявки на регистрацию надо указать состав и число участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и так далее.

Ответственный сотрудник обработает заявку в течение одного рабочего дня и передаст сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

После этого ответственный представитель туристической группы или самостоятельный турист по телефону или смс-сообщением получит информацию о том, что его заявка зарегистрирована.

Из сообщения он узнает об оперативных службах, которые будут осуществлять дальнейшую коммуникацию и необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.

Кроме единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно и с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру