В Москве обсудили вопрос реставрации смоленской крепостной стены

В Москве обсудили вопрос реставрации смоленской крепостной стены
admin-smolensk.ru

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с руководителем Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василием Стойковым, в ходе которой обсуждался вопрос реставрации Смоленской крепостной стены.

Напомним, Смоленская крепостная стена – уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества – является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. Сооружение было возведено в период с 1595 по 1602 год по проекту зодчего Федора Коня. Укрепление имело серьезное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 километров.

На протяжении нескольких лет Администрация региона неоднократно обращалась в Министерство культуры с просьбой оказать содействие в реконструкции Смоленской крепостной стены. В 2018 году объект передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). В ноябре того же года состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского и председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, по результатам которой премьер-министр принял решение поддержать обращение Администрации региона и выделить на проведение реставрационных работ 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета.

- Реставрация Смоленской крепостной стены – это наш первый большой совместный проект, реализацией которого АУИПИК будет заниматься с учетом договоренностей с Министерством культуры, - сказал Васили Стойков. - Надеюсь, что та программа, которую мы наметили, будет иметь положительный результат.

- Хотелось бы адресовать слова благодарности Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву и Министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому за то внимание, которое они посчитали возможным уделить вопросу реставрации Смоленской крепостной стены и выделению очень серьезного финансирования для проведения ремонто-реставрационных работ, - ответил Алексей Островский. - Администрация области настроена на самое конструктивное взаимодействие с АУИПИК, с руководящим составом [организации], со всеми теми, кто будет заниматься вопросами реставрации. И в рамках своей компетенции мы окажем максимальное содействие, поскольку как региональная власть, мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы [Смоленская крепостная] стена была сохранена для потомков. Вопрос дальнейшего использования этого памятника, который мы с Вами, Василий Федорович, успели проговорить, также находит полное понимание у меня как руководителя региона, у администрации, мною возглавляемой. И, безусловно, это будет вопрос трехстороннего взаимодействия – Федерации, региональной власти и частного бизнеса, который уже мы будем привлекать в регионе, имея для этого бОльшие возможности и полномочия. Спасибо огромное еще раз.

Как отмечалось в ходе переговоров между Алексеем Островским и руководителем АУИПИК Василием Стойковым, проектирование реконструкции запланировано на 2019-2020 годы, непосредственно реставрационные работы будут организованы в 2021-2025 годах. При этом предполагается восстановление зубцов на пряслах, подпорных столбов, внутренних помещений башен, а также обновление кровли. Часть стены будет «законсервирована» для сохранения аутентичности кладки. Кроме того, ожидается, что отдельные башни и прясла откроют для посещения туристов.

- Подготовка проектно-сметной документации по 22 объектам, на которых планируется провести реставрацию, также будет разделена на два этапа, - рассказал Артем Новиков, и. о. руководителя федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». - По первым девяти объектам документы будут готовы в конце октября этого года, по оставшимся – к концу марта следующего года. Таким образом, в апреле 2020 года проект будет полностью завершен, «под ключ». Также к этому времени уже будет пройдена государственная экспертиза. Отмечу, что техническое задание предусматривает, в частности, воссоздание боевых ходов, восстановление утраченных элементов и конструкций, обустройство подсветки. 

- Пользуясь случаем, хотел бы предложить следующее: почему бы не сосредоточить подготовку проектно-сметной документации и собственно проведение ремонтно-реставрационных работ у одного заказчика, - предложил Андрей Рожков, начальник территориального управления АУИПИК по Смоленской области. - Это было бы намного проще и эффективнее с точки зрения администрирования и согласования всех документов. Думаю, таким образом, работа пройдет более оперативно.

На что Василий Стойков ответил, что ему вопрос понятен. "Мы еще будем его более предметно обсуждать. Выработаем правильный, наиболее приемлемый вариант, который будет направлен на скорейшую реализацию проекта и реставрацию стены", сказал он.

Алексей Островский тоже нашел предложение Андрея Рожкова разумным.

По предварительным расчетам, стоимость всех работ по проектированию – с учетом благоустройства, по словам начальника отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия АУИПИК Леонида Милюкова, составит порядка 300 млн рублей. Стоимость запланированных реставрационных работ – 1 млрд. Также будут прорабатываться варианты привлечения средств за счет государственно-частного партнерства на дополнительные мероприятия.

Также глава региона обсудил с Василием Стойковым возможность участия волонтеров в благоустройстве прилегающей к стене территории во время выполнения реставрации.

- Мы считаем, что привлекать к этой работе добровольцев, старшеклассников, студентов, просто неравнодушных жителей города – очень важно, - считает Василий Стойков. - Нужно проработать этот вопрос более детально. Возможно, организовать акцию, которая впоследствии могла бы стать регулярной. Я знаю, что «армия» желающих оказать содействие сохранению объектов культурного наследия велика, и не использовать этот ресурс было бы неправильно.

- Все, что Вы сказали, полностью поддерживаю. Действительно, нужно привлекать и волонтеров, и студентов. Создадим необходимые условия для того, чтобы каждый желающий мог принять участие в этой работе, - ответил Алексей Островский.

В завершение обсуждения стороны наметили пути дальнейшего сотрудничества.

- Василий Федорович, я предлагаю поступить следующим образом: по результатам сегодняшнего рабочего совещания проработать перечень вопросов, касающихся, в частности, имущественных, земельных отношений, сформулировать их и направить моему профильному заместителю, начальнику Департамента, - подытожил Алексей Островский. - И те, к кому эти вопросы имеют отношение, должны будут в кратчайший срок предоставить ответы – после этого можно проводить первое заседание рабочей группы. Также, если говорить про туристический потенциал, то нас посетили 360 тысяч туристов по прошлому году, и каждый год количество их растет. Смоленск входит в тройку самых недорогих для посещения городов России, и это на самом деле – большой плюс.

Василий Стойков: Хорошо, поддерживаю. Большое спасибо всем присутствующим за участие в обсуждении, за понимание важности той задачи, которая стоит и перед АУИПИК, и перед Смоленской областью, и перед Вами, Алексей Владимирович, как главой региона. Уверен, общими усилиями нам все удастся выполнить.

По итогам рабочей встречи состоялся пресс-подход для представителей средств массовой информации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру