В Смоленской области уменьшается количество обманутых дольщиков

В Смоленской области уменьшается количество обманутых дольщиков
admin-smolensk.ru

Губернатор Смоленской области провел рабочее совещание, которое было посвященное решению проблемы обманутых дольщиков на местном уровне.

Меры, предпринятые по поручению главы региона, позволяют системно заниматься данным вопросом: разработана соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, проведены конкурсные процедуры по определению юридических лиц, осуществляющих функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами – участниками долевого строительства. Работы ведутся в соответствии с утвержденной «дорожной картой».

- В соответствии с поручениями Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина вопрос решения проблемы обманутых дольщиков находится на моем постоянном ежедневном контроле, - начал совещание глава региона. - В течение последнего времени в регионе произошли некоторые события, подтолкнувшие меня к необходимости вновь вернуться к обсуждению проблемы обманутых дольщиков и еще раз проговорить пути ее решения для того,  чтобы в кратчайшие сроки те 243 дольщика, которые внесены в реестр [граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства домов и чьи права нарушены, на эту минуту, обрели, наконец, свое жилье.  Далее Геннадий Наумов, начальник департамента государственного строительного и технического надзора рассказал о том, что на территории субъекта по-прежнему остается 4 проблемных объекта. Это – «Смоленскстройподрядчик», «Новое пространство», «Гагаринжилстрой» и «ТомСолСервис». Справедливости ради надо заметить, что по всем этим объектам застройщики [руководители данных организаций] сейчас подвергнуты уголовному преследованию. При этом ситуация по объектам следующая. По «Смоленскстройподрядчику» - на сегодняшний день квартирами обеспечены, за исключением 1 гражданина, все граждане. Единственный гражданин не обеспечен по причине его желания получить квартиру в ином доме, застройщик ему эту возможность предоставил, до конца года дольщик получит свою квартиру. Объект вообще будет исключен у нас из реестра. Что касается «Нового пространства», то это два 80-квартирных дома, там было не так много дольщиков – 10 человек. Мы их тоже исключили из реестра обманутых граждан. Буквально на этой неделе в соответствии с договором, который заключен между администрация Смоленской области и фирмой «Консоль» (компания, заменившая недобросовестного застройщика), эти люди получили квартиры в готовом построенном доме.

Но есть негативное последствие. Дело в том, что на данном объекте очень много юридических лиц, точнее, все остальные квартиры проданы юридическим лицам. И мы сейчас, скажем так, «ввязались» в судебные тяжбы по вопросам того, что юрлица начинают переуступать квартиры физическим лицам. При этом Регпалата не имеет оснований, чтобы не регистрировать эти договоры. И мы сейчас будем пытаться в судебном порядке оспаривать данные сделки на предмет того, что физлицо вводится в заблуждение юрлицом, так как в принципе, переуступка права не дает возможности получить квартиру физическому лицу в законном порядке на данном объекте. Есть опасения, что по данному объекту могут появиться новые дольщики – лжедольщики, назовем их так.

- Обязательно надо продолжать эту работу и также проинформировать смолян о том, что некие юридические лица пытаются продать право собственности на то, что им фактически не принадлежит, - добавил губернатор. - По «ТомСолСервису», насколько мне известно, во второй половине 2018 года были проведены конкурсные процедуры. Компания «Атриум» получила право на достройку 10-этажного жилого дома. Как я понимаю, в конце 2019 года он будет достроен, и в 2020 году 87 дольщиков, включенных в реестр, получат свое жилье. 

- Мы мониторим этот объект: как минимум, 30 человек каждый день[работают на этом объекте, закончили полностью конструктивные работы, возведен каркас здания. Сейчас идет выполнение внутренних работ, - продолжил Геннадий Наумов. 

Далее Алексей Островский рассказал, что 24 апреля, он со своим заместителем Алексеем Гусевым, обсуждал заявление, поступившее от этой компании, на предоставление им земельного участка без проведения торгов [в соответствии с областным законом от 09.06.2015 № 81-з «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабный инвестиционный проект, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов». 

Геннадий Наумов подтвердил, что этой организации можно доверять: договоры выполнены и эти квартиры уже фактически предоставлены дольщикам. Затем он рассказал, что еще есть «Гагаринжилстрой» - это четвертый объект. Там произошла смена застройщика и «Консоль» выступает теперь как официальный застройщик. Все взятые на себя обязательства фирма «Консоль» продолжает исполнять. Но, замедление в работе, в частности, в Гагарине по 150-квартирному дому, где нужно сейчас большое количество денежных средств, действительно, ощущается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру