В Починковском районе может появиться новый ДК и откроется баня

В ходе рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал в деревне Шаталово, где проинспектировал состояние моста через реку Свеча, обсудил с руководством муниципалитета вопрос о возможности дальнейшего использования здания, занимаемого администрацией Шаталовского сельского поселения, в связи с окончанием действия договора аренды, а также внепланово посетил недавно отремонтированную при поддержке Администрации региона баню в поселке Стодолище.

В Починковском районе может появиться новый ДК и откроется баня
admin-smolensk.ru

В настоящее время помещение, занимаемое администрацией Шаталовского сельского поселения, находится в собственности сельскохозяйственного предприятия «Слава». В связи с прекращением договора пользования, заключенного между администрацией поселения и руководством предприятия, по поручению Губернатора принято решение о содействии в приобретении здания в собственность муниципального образования.

– Мы пошли на этот шаг в интересах местных жителей и провели работу по выкупу здания, которое территориально очень удобно расположено, чтобы у населения не возникали проблемы с поиском администрации сельского поселения и чтобы им было удобно получать муниципальные и государственные услуги, – рассказал глава региона. 

Начальник Департамента бюджетов и финансов Инна Савина рассказала, что проработан вопрос оплаты покупки данного здания. Из средств областного бюджета будут выделены дотации в бюджет муниципального района.

Глава Шаталовского сельского поселения Елена Зыкова в свою очередь рассказала, что практически решен вопрос с реконструкцией моста через реку Свеча – уже объявлен аукцион по выбору подрядчика, но в свою очередь посетовала, что остается насущная проблема с Домом культуры. Его в поселении нет.

Алексей Островский тут же обратился к главе муниципального образования «Починковский район» Александру Голуб с вопросом, прорабатывался ли вопрос в рамках партийного проекта «Единой России» – «Местный Дом культуры»?

На что Голуб ответил, что прорабатывали вопрос по передаче гарнизонного Дома культуры Министерства обороны [располагается на территории Шаталовского сельского поселения] в собственность муниципального образования. К зданию подведены необходимые коммуникации: отопление, свет, водоотведение. Такое решение было бы выгодно для бюджета. Министерство обороны РФ не против передать [здание], но существуют определенные бюрократические сложности.

Алексей Островский пообещал подключиться к этому вопросу и обсудить его с заместителем Министра обороны, курирующим имущественный блок. 

Следующим объектом, который был включен в программу визита главы региона, стал мост через реку Свеча, который на протяжении нескольких лет находится в предаварийном состоянии. Важно отметить, что Шаталово – один из наиболее динамично развивающихся населенных пунктов Починковского района. На данный момент здесь проживает около 3,5 тысяч человек, порядка тысячи из них – военнослужащие. А единственная дорога, по которой проходит военная спецтехника, рейсовые и школьные автобусы, личный автотранспорт, пролегает именно по этому мосту.

Владимир Шукалов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, рассказал, что этот мост 1975 года постройки, с тех пор ни разу не ремонтировался. В 2017 году была выделена субсидия [1,8 млн рублей] на разработку проектно-сметной документации, в этом году – 23 млн рублей на проведение ремонтных работ. В настоящее время проводится аукцион на определение подрядчика. В соответствии с графиком предполагается, что с начала июля будет заключен контракт и начнутся работы, 30 октября планируется завершение ремонта.

Далее Губернатор внепланово посетил недавно отремонтированную баню в поселке Стодолище, которая до настоящего времени не введена в постоянную эксплуатацию. Напомним, Алексей Островский ввел практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях с целью проверки профессиональной компетентности глав районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы Губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Она открылась 25 мая.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру