В Смоленской области стартовала основная волна сдачи ЕГЭ

В Смоленской области стартовала основная волна сдачи ЕГЭ

В Смоленской области начался основной период государственной итоговой аттестации, который продлится до 1 июля. Заявления на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) подали свыше 4,5 тысяч человек.

Стоит отметить, что основная волна ЕГЭ стартовала с тестирования по географии и литературе. Обязательные экзамены по математике выпускники будут сдавать 29 мая (базовый и профильный уровни), по русскому языку – 3 июня. По данным профильного Департамента, из предметов по выбору наиболее востребованы обществознание (зарегистрировано около трех тысяч человек), биология (порядка 1,5 тысяч человек) и физика (более тысячи).

В этом году на территории региона открыто 49 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них в учебных заведениях – 31, на дому у участников госэкзамена – 14, на базе регионального УФСИН – 4.

К слову, Смоленская область вошла в число восьми регионов России, в которых в «пилотном» режиме применяется новая технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет». Этот способ существенно отличается от традиционного: вместо получения пакетов уполномоченным членом государственной экзаменационной комиссии теперь материалы доставляются непосредственно перед экзаменом в пункты проведения ЕГЭ в электронном виде. Задания поступают по защищенным каналам связи и распечатываются прямо в аудитории, а сразу после завершения экзамена сканируются. Технология позволяет сократить транспортные расходы, а также повысить уровень информационной безопасности при проведении государственной итоговой аттестации.

Немаловажно, что традиционный способ доставки экзаменационных материалов, напечатанных на бумажных носителях, сохранится для пунктов проведения экзаменов, организованных на дому, в медицинских организациях, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. При успешной апробации экспериментальной технологии данный способ доставки заданий будет применяться на постоянной основе при проведении ЕГЭ на территории всей Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру