Губернатор Алексей Островский наградил лучших работников леса

Губернатор Алексей Островский наградил лучших работников леса
admin-smolensk.ru

В областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работников леса. Напомним, этот праздник отмечается каждое третье воскресенье сентября. Губернатор Алексей Островский поздравил присутствующих и наградил передовиков отрасли. - smolgazeta.ru

На торжественном мероприятии присутствовали представители исполнительной и законодательной власти региона, ветераны и работники отрасли, благодаря неустанному, каждодневному труду которых сохраняются и преумножаются лесные богатства Смоленщины.

Стоит отметить, что лесной массив занимает 2,2 миллионов гектаров территории области (это составляет более 42% общей площади региона).

Глава региона поздравил участников мероприятия с наступающим профессиональным праздником. В ходе приветственной речи Алексей Островский отметил, что леса Смоленщины – это, безусловно, не только важнейший экономический ресурс региона, но и уникальное достояние, которым Смоленщину щедро одарила природа: на каждого жителя области приходится почти 2 гектара леса. Поэтому труд, направленный на сохранение, приумножение и рациональное использование лесных богатств, является очень значимым и ответственным. Именно благодаря трудолюбивым рукам работников леса, заботе лесной фонд региона ежегодно пополняется почти на 3 тысячи гектаров. В области прижилась добрая традиция по проведению экологических субботников и Дней посадки леса. За последние годы в них приняли участие свыше 300 тысяч неравнодушных смолян. Высажено более 10-ти миллионов саженцев деревьев и кустарников. Напомним, губернатор всемерно поддерживает проведение таких мероприятий и сам неоднократно принимал в них участие.

«Как глава региона хочу вас особо поблагодарить за своевременное выполнение профилактических противопожарных мероприятий, что позволило не допустить крупных лесных пожаров в условиях высокой природной пожарной опасности прошлого и нынешнего годов. Более того, организованная система обнаружения и тушения лесных пожаров позволяет ликвидировать их большую часть в течение первых суток с момента возникновения. Хочу подчеркнуть, что средняя площадь одного пожара в этом году в нашем регионе составила менее двух гектаров, в то время как средняя по Центральному федеральному округу – 6,5 гектаров, - сказал Алексей Островский. - С удовлетворением отмечаю, что с каждым годом растут платежи в бюджетную систему России от использования лесов. Это свидетельствует о правильно выбранной стратегии, когда по моему поручению стало активно развиваться автоматизирование работы администраторов лесной отрасли».

Кроме того, глава Смоленской области отметил, что прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от лесопользователей осуществляется через МФЦ в муниципальных районах, что также свидетельствует о позитивных изменениях в деятельности лесного хозяйства региона.

Далее Алексей Островский вручил передовикам отрасли ведомственные награды и Благодарственные письма Губернатора.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру