Смоленский "Крисстал" будет продан АК «АЛРОСА»

Смоленский "Крисстал" будет продан АК «АЛРОСА»
pixabay.com

Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» на заседании, во вторник, 24 сентября одобрил приобретение ста процентов акций  АО «ПО «Кристалл». Об этом сообщается в новостной ленте на официальном сайте alrosa.ru.

Стоимость ста процентов акций «Кристалла», независимый оценщик ранее оценил в 1,886 миллиарда рублей.

Наблюдательный совет АЛРОСА дал поручение гендиректору компании заключить договор купли-продажи акций на условиях, предложенных Росимуществом.

Помимо этого, менеджмент компании должен до конца 2019 года разработать и представить на рассмотрение Наблюдательного Совета план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования «Кристалла» в составе Группы АЛРОСА.

«Несмотря на то, что в настоящее время АЛРОСА является ключевым поставщиком алмазного сырья для «Кристалла», на долю смоленского предприятия приходится всего около  полпроцента общего объема реализации АЛРОСА. Сумма приобретения составляет менее одного процента от величины чистых активов АЛРОСА и, по нашей оценке, она не превысит размера чистых активов «Кристалла» на дату приобретения", – прокомментировал замгенерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский.

В планах подписать договор купли-продажи до конца сентября, а закрыть сделку -  в первой половине октября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру