В Смоленске перезахоронили останки репрессированных советских граждан

В Смоленске перезахоронили останки репрессированных советских граждан
smoladmin.ru

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, на Мемориальном комплексе «Катынь» прошла церемония перезахоронения останков репрессированных советских граждан.

В мероприятии приняли участие родственники погибших и пострадавших от гонений, официальные лица региона и города, представители общественных организаций, глава Смоленска Андрей Борисов.

Началось мероприятие у открытого в 2018 году памятника «Расстрел» состоялся траурный митинг. 

В нынешнем году, благодаря работе поисковиков свое упокоение нашли 559 жертв политических репрессий 1930-х годов, обнаруженных на месте раскопок.

По словам директора Музея современной истории России Ирины Великановой, работа по эксгумации и исследованию захоронений в «Долине смерти» (части Мемориала, где расположены массовые захоронения советских граждан), ведется уже второй год.

Чуть раньше были подняты останки 333 человек.

- Как и в прошлый раз удалось установить лишь одно имя - по гребенке была идентифицирована Ольга Ивановна Волкова, репрессированная по известной 58-й статье в рамках антирелигиозной борьбы, - рассказала Ирина Великанова. 

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Затем состоялось перезахоронение останков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру