Когда в Смоленск придет зима

А снег идет

Три года назад снегопад случился 26 октября, и белый покров продержался до самой весны. В этом году октябрь, да и половина ноября выдались необыкновенно теплыми. Это тепло привело к тому, что на деревьях начали набухать почки, а в палисадниках зацвела весенняя примула.

А снег идет
Светлана Парфенова

В Интернете утверждают, что за 55 лет наблюдений, день 19 ноября восемь раз был облачным, 46 – пасмурным, и только один раз ясным.

Самая высокая температура была зафиксирована в 1982-м – плюс девять градусов, самая низкая – в 1993 году, когда за окном было минус 16. В среднем, норма для этого времени – около нуля градусов по Цельсию.

По прогнозам снег нам обещают 22 и 23 ноября, а потом – с 25 ноября. Температура будет снижаться плавно - от плюса к минусу. Настоящая зима, видимо, наступит с приходом календарного зимнего месяца, но все же без трескучих морозов. Пока что до середины декабря в прогнозах не указана температура ниже минус пяти градусов по Цельсию.

Конечно, ни один прогноз не может дать стопроцентной гарантии, что все случится именно так, и какой-нибудь холодный фронт не прорвется к Смоленску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру