В Смоленске откроют Центр выявления и поддержки одарённых детей

В Смоленске откроют Центр выявления и поддержки одарённых детей
pixabay.com

В областном центре состоялось очередное рабочее совещание членов администрации региона. Оно проходило под председательством губернатора Алексея Островского. В рамках заседания обсуждался ход реализации мероприятий регпроекта «Успех каждого ребёнка», который проводится на территории нашей области в рамках нацпроекта «Образование», - smolgazeta.ru

Напомним, данный проект реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Региональный проект направлен на создание к 2024 году доступных и качественных условий для воспитания подрастающего поколения в возрасте от 5 до 18 лет посредством увеличения до 80% охвата допобразованием юных смолян от их общего числа, развития кадрового потенциала, а также модернизации соответствующей инфраструктуры.

По словам начальника департамента по образованию и науке Виты Хомутовой, в настоящее время дополнительное образование детей осуществляется по шести направлениям – техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое. Функционируют 98 организаций дополнительного образования, где занимаются более 71 тысячи детей, что составляет 76% от их общего числа на территории области.

В частности, регпроектом в 2019 году предусмотрено создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физкультурой и спортом путём проведения ремонта спортзалов, развития школьных спортклубов, оснащения инвентарем и оборудованием открытых спортивных площадок. Объём финансирования составил 12,5 миллионов рублей.

За счёт данных средств уже созданы два спортклуба в Велижском и Холм-Жирковском районах, отремонтированы пять спортзалов в Гагаринском, Сафоновском, Починковском, Монастырщинском и Холм-Жирковском районах, а также оснащены инвентарем и оборудованием две спортплощадки в Вяземском и Дорогобужском районах. Почти завершился ремонт спортивного зала в Угранском районе.

В ходе совещания начальник профильного Департамента сообщила, что по результатам отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета Смоленщина вошла в число победителей. Денежные средства, начиная с 2020 года, позволят приступить к реализации четырёх мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка». Объём финансирования с 2020 по 2022 годы превысит 492 миллиона рублей, из которых 14,7 миллиона – средства регионального бюджета.

В рамках этих денежных средств продолжится работа по мероприятиям «ПроеКТОриЯ» и «Билет в будущее». Они направлены на профориентацию обучающихся 6-11 классов, при чём ежегодно количество участников лишь увеличивается.

Кроме того, с нового года оснащение спортивных объектов общеобразовательных организаций инвентарём и оборудованием будет осуществляться и на территории малых городов, чьё население на превышает 50 тысяч человек, и посёлков городского типа. Таким образом, запланировано провести капитальный ремонт 18 спортивных залов, обустроить и оснастить инвентарём и оборудованием 6 спортплощадок и 6 спортивных клубов.

Также за счёт субсидии планируется в 2020 году создать Региональный модельный центр дополнительного образования на базе Смоленского областного института развития образования и соответствующие опорные центры в муниципалитетах.

- Опережая события, совместно с департаментом по информационным технологиям проводится работа по установке и настройке базового Навигатора дополнительного образования детей, который позволит создать для детей и их родителей возможность получения информации об услугах, предоставляемых организациями дополнительного образования области, - доложила Вита Хомутова.

Введение в эксплуатацию базовой версии Навигатора состоится в конце этого года. В 2020 году продолжится работа по его усовершенствованию дополнительными модулями, позволяющими родителю произвести запись в образовательную организацию, оставить отзыв о программе обучения, обеспечить запись достижения ребенка и обратную связь с родителями, а также возможность оплачивать посещение кружков.

Вместе с тем, в 2020 году начнётся реализация мероприятий по созданию мобильных технопарков «Кванториум», что позволит увеличить охват детей, проживающих в Смоленской области, в том числе, из сельской местности, системой дополнительного образования.

- В следующем году мы приобретём первый мобильный технопарк «Кванториум», а в 2021 году – ещё два. На это планируется направить около 50 миллионов рублей, - рассказала Хомутова.

Также с 2021 года начнётся процесс создания стационарного детского технопарка «Кванториум», который разместится в Смоленском госуниверситете. На эти цели предусмотрено 73 миллиона рублей.

На базе Лицея имени Кирилла и Мефодия с 2020 года начнёт создаваться Центр выявления и поддержки одарённых детей. С его помощью можно будет расширить географию неохваченных муниципалитетов в части уравнивания единых стартовых возможностей образовательного потенциала школьников в нескольких форматах: учебном, исследовательском и профориентационном.

Заслушав представленную информацию, губернатор нацелил своих профильных подчинёных на тщательный контроль всех этапов реализации мероприятий регионального проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру