Смолянка отпраздновала свой 90-летний юбилей

Смолянка отпраздновала свой 90-летний юбилей
smoladmin.ru

90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Марии Семеновне Тишиной.

Родилась она в деревне Каськово Дорогобужского района Смоленской области в многодетной семье. Отец работал председателем колхоза, ему с утра до ночи приходилось заниматься многочисленными делами, и Мария помогала матери по хозяйству.

Ей было одиннадцать лет, когда началась война. Отец, как и другие односельчане, ушел на фронт. Дошел до Берлина и вернулся в деревню с орденами и медалями на груди.

Марии тоже было что рассказать отцу. Ведь она вместе с матерью и сестрами помогала партизанам.

Положишь картошку и хлеб на дно корзины, а сверху грибы и ягоды и идешь мимо немецкого поста к партизанам, как ни в чем не бывало, –вспоминает Мария Семеновна свое военное детство.

Муж у старшей сестры тоже партизанил, и фашисты расстреляли его. Особенно лютовали немцы в 1943 году, когда отступали. Тогда Марии вместе с другими родственниками пришлось уйти в лес, иначе в живых бы не остались.

После освобождения родной земли от фашистов Мария Семеновна участвовала в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, работала в райкоме комсомола города Дорогобужа, затем в партийных органах – инспектором по детским домам и школам. В 1957 году вышла замуж, родила двоих детей. К несчастью, старший сын трагически погиб.

В день своего юбилея Мария Семеновна получила поздравления от президента Российской Федерации  и губернатора Смоленской области Алексея Островского, главы города Смоленска Андрея Борисова, которые ей передали представители Администрации Заднепровского района города Смоленска и Департамента Смоленской области по социальному развитию.

От всей души желаем Марии Семеновне крепкого здоровья и благополучия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру