С 24 февраля в Смоленской области начались масленичные гуляния

С 24 февраля в Смоленской области начались масленичные гуляния
admin-smolensk.ru

В Смоленской области масленичные гуляния начались еще 24 февраля и продолжатся до 1 марта. Центральными площадками их проведения станут историко-архитектурный комплекс «Теремок» в деревне Флёново и Дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске. Здесь праздничные мероприятия пройдут в конце масленичной недели – 29 февраля и 1 марта.

Масленица – старинный русский народный праздник, история которого уходит своими корнями в языческие времена. Его отмечают семь дней, соблюдая различные традиции и поверья - устраивают народные гуляния, ходят в гости, гадают, пекут и едят блины.

Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, стартуют 29 февраля в 12:00 во Дворце спорта «Юбилейный». В этот день для смолян и гостей нашего города будет организовано множество торговых и развлекательных площадок, выступления скоморохов, молодецкие забавы, игры, конкурсы. Все желающие смогут продегустировать традиционное масленичное блюдо – блины. Перед зрителями с песенными и танцевальными номерами выступят лучшие самодеятельные коллективы Смоленщины. Праздник завершится традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В свою очередь, 1 марта в 13:00 в историко-архитектурном комплексе «Теремок» начнутся народные гуляния для всей семьи «Честная масленица – широкая боярыня». Гости праздника увидят театрализованные представления, выступления вокально-хореографических коллективов, попробуют свои силы в спортивных состязаниях, играх, конкурсах и мастер-классах в кузнечной мастерской. На протяжении всего праздника на территории комплекса будут работать торговые и мастеровые ряды, фотозоны «У Самовара!» и «Боярыня Масленица», а также игровые площадки «Снежная катапульта», «Коловорот», «С пылу с жару», «Рыцарский турнир», «Бой глиняных горшков», «Ловкий валенок». В завершение мероприятия состоится традиционный обряд «Прощай, Масленица!» с сожжением чучела обрядовой куклы.

Кроме того, аналогичные мероприятия будут организованы во всех муниципальных образованиях региона.

Более подробная информация - по телефонам: 8 (4812) 36-15-05, 37-40-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру