Смолянка 4 марта отметила свой вековой юбилей

Смолянка 4 марта отметила свой вековой юбилей
smoladmin.ru

4 марта исполнилось 100 лет жительнице Заднепровского района Смоленска ветерану войны и труда Маргарите Георгиевне Везетау.

Родилась Маргарита Везетау в Ленинграде. Училась в Ленинградском сельскохозяйственном институте. В августе 1941 года была направлена в город Саракташ (Чкаловская область) на уборку урожая. Работала на Севере, преподавала в школе юнг. В 1944 году Маргарита Георгиевна награждена медалью «За оборону Советского Заполярья».

После войны восстановилась в институте, успешно его закончила, по распределению попала в на сельскохозяйственную опытную станцию в деревню Шокино в Кардымовском районе Смоленской области где начинала работать младшим научным сотрудником . В 1963 году была переведена на семеноводческую опытную станцию в поселке Стодолище, где прошла трудовой путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом селекции и семеноводства. В 1986 году за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности была награждена орденом «Знак Почета».

Затем наша сегодняшняя юбилярша работала преподавателем в Шаталовском гостехникуме. Оттуда в последствии и ушла на пенсию.

У Маргариты Георгиевны двое дочерей, внучка и три правнучки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру