В Смоленске выбрали президента Торгово-промышленной палаты

На следующие пять лет переизбран ее нынешний глава Владимир Архипенков

5 марта в Смоленской областной филармонии состоялась конференция членов Союза «Смоленская Торгово-промышленная палата» (ТПП). Основными вопросами встречи стали: ответ о деятельности ТПП, утверждение программы развития Смоленской ТПП на период 2020-2024 годов, выборы в органы управления Смоленской ТПП.

На следующие пять лет переизбран ее нынешний глава Владимир Архипенков
Фото: Алена Шашкина

В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, губернатор Алексей Островский, глава города Смоленска Андрей Борисов, а также представители Смоленской ТПП, местного самоуправления, общественных организаций, бизнесмены и предприниматели.

«Я регулярно бываю на конференциях Съездов Смоленской Торгово-промышленной палаты. Мы всегда в курсе событий, которые происходят в наших палатах. Несмотря на то, что их 180 в России, у нас есть возможность отслеживать их работу, – отметил Сергей Катырин. – Мы готовились к этой встрече, внимательно смотрели итоги работы, что удалось сделать команде Владимира Петровича (Архипенкова) за эти 5 лет. Я хочу сказать, что очень неплохие показатели практически по всем направлениям».

На должность президента Смоленской ТПП был переизбран Владимир Архипенков. Его кандидатуру единогласно поддержали все делегаты.

Владимир Архипенков родился 20 марта 1955 года в деревне Загусинье Духовщинского района Смоленской области. Окончил Московский энергетический институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информации, а также Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, Владимир Архипенков награжден Орденом «Знак Почета», Орденом «Дружбы», почетной грамотой и благодарностью президента РФ, благодарностью председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ведомственными наградами ТПП РФ.

«Я благодарю вас за доверие, оказанное мне. Успех нашей деятельности зависит только от того, как мы совместными усилиями будем работать, – подчеркнул Владимир Архипенков. – Деятельность Смоленской Торгово-промышленной палаты напрямую связана с тем, как члены палаты участвуют в проектах, которые мы осуществляем. Я уверен в том, что у нас получится совместная эффективная и успешная работа».

Единогласно был выбран и Совет Смоленской ТПП, в состав которого вошли 23 кандидата.

«Я давно сотрудничаю со Смоленской Торгово-промышленной палатой. Конечно, выбор моей кандидатуры в члены Совета был неожиданным, но приятным. Я понимаю, что есть очень много проектов, которые хотелось бы совместно реализовать. Как раз, ближайшие пять лет – это замечательная возможность, – сказала индивидуальный предприниматель Наталья Чуркова. – На сегодняшний день уже есть один из крупных проектов в регионе, который реализуется при поддержке администрации города. Это проект создания единого информационного пространства, над которым работает наша компания».

В течение трех лет, как сообщила Наталья Чуркова, на территории Смоленской области около 400 бюджетных учреждений будут подключены к этой системе. В том числе, порядка 250 из них – образовательных. Это уникальный экспертный продукт для учителей, завучей, директоров на выгодных условиях, который будет реализован благодаря сотрудничеству бизнеса и администрации.

Социальное предпринимательство – это тоже тренд, которым активно занимается Смоленская ТПП.

«Буквально, в конце октября проходил форум по социальному предпринимательству. Возможно, сейчас не совсем понятно, что именно относится к социальному бизнесу, социальным предпринимателям. Для меня это та часть, которой я занимаюсь в плане психологических консультаций, – отметила Наталья Чуркова. – Я сейчас реализую достаточно большой проект по поддержке женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Буквально, в январе у меня вышла книга, которую, на сегодняшний день, прочитало уже больше тысячи человек в интернете. Для меня это показатель того, что проблема реально актуальна. Как раз этот проект, возможно, и будет развиваться при поддержке региональной палаты».

В мае этого года Смоленской ТПП исполнится 27 лет. Палата представляет интересы малого, среднего, крупного предпринимательства региона. Всего членами Смоленской ТПП являются 509 предприятий, учреждений, фирм, объединений и индивидуальных предпринимателей. 83% членской базы составляют малые и средние предприятия (МСП).

Главными целями Смоленской ТПП являются содействие социально-экономическому развитию региона, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, а также представление и защита законных интересов предпринимателей в государственных органах.

За период с 2015 по 2019 годы в Смоленской ТПП расширился спектр оказываемых услуг – более 70 видов. Также при поддержке администрации области начали работу МФЦ для бизнеса и Коворкинг-центр, что позволило увеличить не только количество, но и качество оказываемых услуг.

Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина
Фото: Алена Шашкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру